Интерактивная экспозиция APHA, на которой была представлена разработанная партнерами технология биомолекулярных сенсоров для мониторинга вредителей в режиме реального времени с учетом их видовой специфики, была удостоена как золотой медали, так и премии в номинации «Лучшая экспозиция GreenSTEM».
Технология сочетает в себе передовые биомолекулярные датчики с возможностью «носа на чипе» для обнаружения насекомых-вредителей по летучим соединениям, выделяемым растениями и насекомыми.
Эти компактные «искусственные носы» в будущем могут быть использованы в питомниках и на полях для раннего обнаружения и идентификации вредителей и болезней, что поможет обеспечить более быструю, эффективную и устойчивую борьбу с вредителями и болезнями. Их также можно будет использовать на пограничных переходах для предотвращения завоза и распространения вредителей и болезней в Великобританию, поддерживая концепцию Правительства Великобритании по обеспечению биобезопасности растений в стране.
Дэвид Уитхолл, старший научный сотрудник Ротамстедского университета, сказал: «Было здорово продемонстрировать нашу технологию на таком престижном мероприятии и увидеть такой уровень интереса со стороны политиков и лидеров отрасли со всего мира. Такой отклик подчеркивает растущую потребность в быстрых и точных технологиях мониторинга вредителей, которые могут усилить защиту здоровья растений и поддержать устойчивое производство продуктов питания».
Майк Биркетт, ведущий научный сотрудник Ротамстедского института, добавил: «Наша технология биомолекулярных сенсоров разработана для обеспечения обнаружения вредителей в режиме реального времени с учетом их видовой специфики, что помогает производителям и инспекторам реагировать быстрее и эффективнее. Такие мероприятия, как Цветочная выставка в Челси, предоставляют прекрасную возможность продемонстрировать, как инновации и сотрудничество могут превратить передовые научные достижения в практические решения».

Сотрудничество между исследовательским центром Ротамстед и компанией Sorex Sensors демонстрирует, как новые сенсорные технологии могут сыграть важную роль в будущем сельскохозяйственного мониторинга и биобезопасности.
Источник: Rothamsted Research.
На заглавном фото: биомолекулярный сенсор, демонстрирующий селективность по отношению к уникальному летучему химическому веществу насекомых. Фото: Rothamsted Research.
