С середины ноября регистрация остатков семян в системе осуществляется исключительно при наличии акта апробации.
Ранее вносить данные об остатках можно было без подтверждающих документов, что упрощало учет, но порождало риски недостоверности и несоответствия семян установленным требованиям качества.
Теперь обязательным стал акт апробации, который должен подтверждать происхождение и параметры семян. Без этого документа сведения об остатках не принимаются в систему.
При этом для регистрации доступны следующие операции:
— посев семян,
— ввоз семян в РФ,
— купля-продажа семян,
— передача семян по договорам оказания услуг.
Инициатива по правилам учета остатков семян нацелена на повышение контроля за качеством и подлинностью семян, предотвращение вывода на рынок несертифицированной продукции и обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного растениеводства в России.
Россельхознадзор призывает все субъекты хозяйствования заблаговременно оформить необходимую документацию и учесть новые требования в своей деятельности.
Источник: Россельхознадзор по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.


