🔹

16 ноября состоялось тематическое научное мероприятие на территории Уральской диатомитовой компании в Камышлове. В конференции приняли участие производители и потребители продукции, основанной на диатомите.

Для тех, кто не знаком с этим материалом: диатомит – это порода, состоящая из рыхлых, землистых или слабо сцементированных кремнистых створок диатомей, а также глинистого материала, кварца и глауконита, которая имеет белый, желтоватый или светло-серый цвет. Диатомит содержит более 80% водного кремнезема и применяется в металлургии, строительстве и других отраслях, включая сельское хозяйство. 

Ученые Уральского государственного аграрного университета проводят исследования, призванные определить эффективность применения диатомита в качестве компонента удобрений для сельскохозяйственных культур, а также как добавки корма для крупного рогатого скота.

В рамках мероприятия исследования представили к.с-х.н., доцент М.Ю. Карпухин и д.с-х.н., профессор В.Ф. Гридин.

Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства имени Н.Ф. Коняева, кандидат сельскохозяйственных наук и доцент, выступил с докладом на тему "Эффективность использования диатомита Камышловского месторождения при выращивании сельскохозяйственных культур в Среднем Урале".

Спикер отметил, что согласно полученным данным, при использовании диатомита увеличивается содержание сухого вещества и крахмала в овощных культурах, а также снижается концентрация нитратов. При этом ученые УрГАУ не только проверили влияние диатомитов на урожайность, качество и лежкость картофеля и овощей, но также разработали научные рекомендации по оптимальным нормам использования, отметил Михаил Карпухин.

Исследование "Использование диатомита в рационе КРС" было презентовано Виктором Федоровичем Гридиным. В своем докладе он рассказал о важной роли водорастворимого кремния в питании животных. Диатомитовая добавка в корме используется в качестве адсорбента для устранения токсинов различного происхождения.

По результатам конференции, уральские ученые запланировали провести еще несколько исследований на тему применения диатомита в различных областях производства.

По статье Натальи Мартыненко, опубликованной на портале Уральского ГАУ.

Фото: Виктор Гридин.

(Источник и фото: Уральский ГАУ).

Оригинал статьи на AgroXXI.ru