На базе активов Инты была завершена реорганизация оленеводческой отрасли республики: к ООО «Интинское», являющемуся резидентом Арктической зоны, были присоединены ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Петруньское» и ООО «Абезь».
В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся международный агротехнологический диалог с представителями ведущей китайской компании HC Scientific (HCSCI). Темой визита делегации во главе с директором Зангом Ханом и руководителем исследовательского направления Вангом Минсью стала глубокая автоматизация селекционных процессов.
19 июня 2026 года в ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошло заседание Ученого совета, на котором были озвучены итоги реализации гранта Российского научного фонда. Этот грант направлен на разработку новых отечественных, диагностических тест-систем, позволяющих быстро выявлять особо опасные инфекции у мелкого рогатого скота.
В Павловском районе Воронежской области состоялось рабочее совещание по вопросам формирования региональной модели адаптивно-ландшафтного земледелия, в котором участвовали представители Воронежского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба».
Во время юбилейного саммита Россия-АСЕАН в Казани прошла встреча сопредседателей Межправительственной российско-камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействию: министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи Прак Сокхона.
Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе форума Россия – АСЕАН проводят рабочие встречи с иностранными делегациями, обсуждают вопросы расширения международного сотрудничества, увеличения экспортных возможностей и продвижения агропромышленной продукции Татарстана на зарубежных рынках.
После десяти лет экспериментов на девяти площадках по всей Франции Французский национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE) утверждает, что возможно производить продукты питания без каких-либо пестицидов, сохраняя при этом экономическую жизнеспособность ферм. Результаты программы Rés0Pest, представленные в июне 2026 года, вносят новые элементы в дискуссию о сокращении использования пестицидов в сельскохозяйственных системах. Однако речь не идет об органическом земледелии.
Кения активизирует усилия по превращению своей сахарной промышленности в ключевой фактор развития энергетического сектора страны. Правительство продвигает производство электроэнергии и этанола в рамках более широкой стратегии по сокращению импорта топлива, повышению энергетической безопасности и увеличению доходов по всей цепочке создания стоимости сахара.
18 июня заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев во время рабочей поездки в Саратовскую область в сопровождении губернатора Романа Бусаргина он осмотрел посевные площади одной из ведущих агрокомпаний и оценил работу по реализации программы комплексного развития сельских районов.
Группа компаний DN AGRAR работает по интегрированной бизнес-модели, ориентированной на производство молока, выращивание сельскохозяйственных культур, органическое компостирование и экологически чистую энергетику, поддерживая устойчивое сельское хозяйство.
В технологии используются биополимеры с включенными активными веществами. Укрепленные таким образом семена послужат залогом развития богарного земледелия и повышения доходов фермеров.
В технологии используются биополимеры с включенными активными веществами. Укрепленные таким образом семена послужат залогом развития богарного земледелия и повышения доходов фермеров.
По данным Национального союза агростраховщиков, за первые пять месяцев 2026 года в России зафиксировано увеличение общей площади застрахованных яровых культур на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Губернатор Вениамин Кондратьев озвучил это решение на предуборочном совещании, прошедшем 18 июня в Кубанском государственном аграрном университете имени И.Т. Трубилина.
Томатная минирующая моль (Tuta absoluta) признана крайне опасным вредителем, поражающим растения семейства пасленовых, особенно томаты, где заражение может привести к полной потере урожая. Быстрое распространение и растущая устойчивость к химическим инсектицидам подчеркивают острую необходимость в инновационных, экологически безопасных стратегиях борьбы при помощи биоинсектицидов.
В последние годы ученые проводят обширные исследования агровольтаических систем, уделяя особое внимание преимуществам совместного использования земли, регулированию микроклимата и реакции сельскохозяйственных культур. В новом исследовании в качестве экспериментальной культуры была выбрана озимая пшеница, прежде всего из-за ее решающей роли в обеспечении глобальной продовольственной безопасности, а также благодаря ее высокой адаптивности к окружающей среде и засухоустойчивости.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.