По сравнению с аналогичным периодом 2024 года зафиксировано существенное снижение числа несоответствий — с 794 до 286 случаев.
В ходе химико-токсикологических исследований, проведённых по СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», зафиксировано превышение содержания тяжёлых металлов в 123 образцах (марганец, медь, цинк, никель, свинец) по сравнению с 583 случаями в 2024 году.
Кроме того, превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов и бензопирена обнаружено в 51 образце (в 2024 году — 72 случая). В девяти образцах почвы зафиксированы повышенные концентрации нитратов (в 2024 году — 33 случая).
Всего в рамках анализа химико-токсикологических характеристик рассмотрено 5,5 тысяч показателей: у 183 из них выявлены отклонения от норм СанПиН 1.2.3685-21. По агрохимическим данным обследовано 338 параметров, из которых 103 не соответствуют критериям Постановления Правительства РФ от 22 июля 2011 года № 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
По итогам выполненных исследований Алтайский филиал выдал заявителям заключения по протоколам испытаний почвы.
Источник: ФГБУ ЦОК АПК.


