Трихограмма (Trichogramma evanescens) — это род паразитических наездников, относящихся к семейству трихограмматид из отряда перепончатокрылых. Она является высокоэффективным паразитом яиц различных вредителей, поражающих овощные, зерновые и технические культуры.
Самка трихограммы откладывает свои яйца в свежезаложенные яйца хозяев-вредителей. Личинки развиваются, питаясь содержимым яиц хозяев. Взрослые особи, появляясь из куколок, пробивают оболочку яйца и вылезают наружу. Сразу после вылета они спариваются, находят и заражают яйца хозяев, завершая цикл. Рекомендуемая норма применения составляет 6-8 г на гектар, с дробным внесением.
Габробракон (Habrobracon hebetor) является родом паразитических наездников из семейства Braconidae, относящихся к отряду перепончатокрылых. Этот эффективный паразит нацеливается на гусениц чешуекрылых вредителей старших возрастов.
Самка габробракона парализует свою жертву, вводя в неё специальный секрет, после чего откладывает на её теле от 5 до 20 яиц, в зависимости от вида гусеницы, её размеров и численности. Личинки, появляясь, питаются внутренностями гусеницы, что приводит к прекращению её питания и, в конечном итоге, к её гибели. Превратившиеся в куколки личинки становятся имаго и вылетают, после чего цикл повторяется. Рекомендуемая норма выпуска для подсолнечника и кукурузы составляет 300 особей на гектар (однократно).
Златоглазка (Chrysoperla carrea) – это эффективный хищник, который питается тлей, паутинным клещом, трипсами и белокрылками. Личинки этого насекомого очень прожорливы. Процесс питания начинается с охоты: личинка захватывает жертву с помощью трубных жвал, напоминающих иглы шприца, вводит в её тело яд, вызывающий паралич, и затем поедает её.
Количество выпускаемых особей зависит от культуры и численности вредителей. В среднем, энтомофага выпускают в расчете 10-15 особей на 1 м², от 2 до 4 раз в месяц. Наилучший результат достигается при использовании личинок 2-го и 3-го возраста.
Источник и фото: Россельхозцентр.
