«Главный итог Международной выставки-форума «AGROBRICS+», которая прошла с 28 по 30 апреля 2025 г. в Москве, - нам удалось поменять традиционный, почти тридцатилетний, формат на более актуальный. Это стало непростым, но закономерным шагом в развитии международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно Комбикорма-Ветеринария», которая ежегодно проводилась на протяжение 29 лет. Обновленный форум посетили более 2 000 человек, это представители 31 страны мира», - сказал Юрий Кацнельсон.
В работе выставки-форума участвовали официальные лица и предприниматели из Абхазии, Аргентины, Беларуси, Бенина, Болгарии, Бразилия, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Гвинеи, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Колумбии, Кубы, Мали, Никарагуа, ОАЭ, Парагвая, Польши, России, Сербии, Таиланда, Туниса, Туркменистана, Турции, Чада, Чили, Эфиопии.

Фото: пресс-служба Международной выставки-форума «AGROBRICS+».
В 2025 году популярный сельскохозяйственный форум особое внимание уделил разнообразной и насыщенной деловой программе, сознательно сократив его выставочную часть. «Мы добавили в нее новые трендовые темы: применение ИИ и беспилотников в агропроме; переработка и утилизация отходов в АПК; агротуризм и мелиорация. Эта концепция, по мнению участников мероприятий, полностью себя оправдала, многие говорили, что после наших конференций запаслись деловыми контактами и планами по развитию своих компаний на год вперед, благодаря изучению успешных кейсов участников рынка и нетворкингу с ведущими экспертами рынка», - рассказал исполнительный директор Международной выставки-форума AGROBRICS+ Сурен Варданян.
Крупнейшими мероприятиями «AGROBRICS+» стали Международная конференция по ветеринарии «От здоровья животных к здоровью человека»; Международная научно-практическая конференция «Цифровизация и автоматизация в сельском хозяйстве – беспилотные автономные системы»; круглый стол «Агротуризм как драйвер развития сельских территорий в России и странах БРИКС: проблемы и перспективы. Влияние агротуризма на экосистемы местности»; Международная конференция «Вызовы современности – технологии и решения в мелиорации земель»; круглый стол Евразийской экономической комиссии «О формировании евразийских центров компетенции в сфере племенного животноводства».
Такие конференции позволяют сверить часы с учётом рынка разных стран, убежден генеральный директор, ООО «Консорциум БАС» Денис Барышников. «Консорциум БАС высоко оценил уровень конференции по цифровизации в АПК в формате AGROBRICS+. Она выявила новые тренды, проблемы развития цифровых технологий в АПК, позволила по-новому оценить перспективы этого направления развития нашей компании», - отметил он.
Спрос на российскую сельхозпродукцию растёт в Китае, по словам председателя Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюня, с каждым годом. «Китайские клиенты активно выбирают камчатского краба, подсолнечное масло, российский мёд, шоколад, муку. На государственном уровне есть большая поддержка, более 60 видов российских продуктов разрешены к ввозу в Китай, 3 000 российских компаний имеют аккредитацию на поставки в Китай. Союз китайских предпринимателей в России уже не первый раз участвует в различных конференциях в рамках AGROBRICS+, так как мы видим большой потенциал в сотрудничестве и кооперации с российскими компаниями. Эта платформа для встреч и презентаций проектов служит общим интересам всех стран БРИКС и стран, заинтересованных в сотрудничестве с БРИКС», - подчеркнул он.
Форум «AGROBRICS+» поддержали: Министерство иностранных дел РФ, Минсельхоз РФ, Россельхознадзор, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы, Торгово-промышленная палата РФ, Правительство Москвы, отраслевые союзы и ассоциации.
Стратегический спонсор - АО «Россельхозбанк». Генеральный информационный партнер - федеральное издание «Агроэксперт». Информационными партнерами стали более 40 федеральных и отраслевых СМИ.
Источник и фото: пресс-служба Международной выставки-форума «AGROBRICS+».
