🔹

Калужский агропромышленный форум проходит ежегодно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его цель — повышение квалификации работников агропромышленного комплекса и популяризация сельского хозяйства.

Аграрии Калужской области, а также их коллеги из других регионов России обсудили передовые технологии для агробизнеса, лучшие практики ведения фермерского хозяйства и обменялись опытом по повышению эффективности бизнеса с использованием принципов бережливого производства.

Заместитель председателя областного правительства Денис Черкесов представил практику внедрения инструментов бережливого производства в работу сельскохозяйственных производителей региона, а также в деятельность органов государственного управления в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии.

Благодаря внедрению бережливых технологий, шуйское СПК им. Арсения на этапе реализации проекта увеличило надой на одну фуражную корову до 24 литров в сутки (до начала проекта было 21,5 литра). Это обеспечило экономический эффект в размере 1,4 миллиона рублей в месяц (что составляет 13,6 миллиона рублей в год).

В ООО «Тарбаево» (Свинокомплекс «Петровский») оптимизация процесса зоотехнического учета на производстве позволит сэкономить более 1 миллиона рублей в год.

Денис Черкесов отметил, что внедрение инструментов бережливого производства значительно улучшило организацию работы всех ведомств (федеральных, областных и муниципальных), которые участвуют в ликвидации борщевика Сосновского на территории региона.

Напоминаем, что по поручению губернатора Ивановской области в 2023 году в регионе был создан штаб по решению этой проблемы, а также разработан и утвержден план мероприятий на 2024 год и последующие годы.

Источник и фото: Минсельхоз РФ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru