12 января на складе временного хранения в Хабаровске под контролем Приморского межрегионального управления Россельхознадзора ввезли 1,4 тыс. тюльпанов, доставленных автомобильным транспортом из Китая. Это первые тюльпаны, поступившие в Хабаровский край напрямую из Китая.
В партии насчитывается 1,9 тыс. срезанных цветов 25 наименований. Кроме тюльпанов, в импортной цветочной продукции присутствуют розы, гвоздики, хризантемы, лилии, гортензии и другие виды растений.
Во время досмотра инспекторы отобрали образцы срезанных цветов и направили их в Хабаровский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» для проведения исследований. По заключению о карантинном фитосанитарном состоянии партия живых цветов соответствует фитосанитарным требованиям России.
По данным ведомства, первая в 2026 году партия цветочной продукции из Китая была проверена 5 января. Через пограничный переход Покровка‑Жаохэ в Хабаровский край поступило 102,2 тысячи живых цветов и декоративной зелени в 29 наименованиях.
Стоит отметить, что поставки цветочной продукции из Китая в Хабаровский край стартовали в прошлом году: было ввезено свыше 1,6 млн живых цветов. При этом китайские тюльпаны в Хабаровский край не поступали.
Источник: Россельхознадзор РФ.


