1 ноября 2024 в 13:01

Россиянам напечатают персональные полезные продукты питания по технологии Тимирязевки

ДЗЕН

По поручению Минсельхоза России специалисты-технологи Тимирязевской академии занимаются созданием инновационных технологий для производства продуктов персонализированного питания. Исходя из характеристик пищевых материалов для 3D-печати, моделируется весь процесс их изготовления и оптимизируются режимные параметры. Для оценки эффективности результатов осуществляется промышленная апробация.

Разрабатываемый в Технологическом институте метод создания персонализированных продуктов питания на основе аддитивных, или трехмерных, технологий вызывает большой интерес в реальном секторе экономики.

В современном мире вопросы повышения качества жизни и долголетия становятся особенно важными. Многие хронические заболевания, с которыми сталкиваются люди, зачастую связаны с неправильным питанием. Для поддержания здоровья и хорошей работоспособности каждому из нас необходим индивидуальный набор питательных веществ и витаминов. Идея персонализированного питания приобретает всё большую популярность.

Хотя идея персонализированного питания существует уже долгое время, ее реализация ограничивалась рекомендациями по выбору продуктов, а приготовление блюд происходило традиционными методами. Благодаря стремительному развитию технологий 3D-печати в пищевой отрасли теперь возможно создавать блюда по уникальным рецептам, которые полностью готовы к употреблению.

При 3D-печати пастообразные пищевые материалы наносятся на тарелку по слоям, что дает возможность создавать уникальные продукты питания с оптимальным содержанием микро- и макроэлементов, калорийностью, текстурой, формой и вкусом, которые идеально соответствуют индивидуальным потребностям и предпочтениям человека.

Для 3D-печати можно применять практически любое сельскохозяйственное сырье, как растительного, так и животного происхождения, включая мясные, молочные, рыбные и овощные продукты. Учитывая разнообразие свойств пищевых материалов, для каждого типа продукции необходимо подбирать специфические режимные параметры, которые являются основой технологии производства.

Таким образом, исследования ученых из Тимирязевской академии способствуют распространению идей здорового образа жизни, делая производство индивидуализированных продуктов питания более доступным, и создают множество возможностей для решения вопросов в области здравоохранения, социальной сферы и бизнеса.

Источник и фото: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ