Целью Правительства Чувашской Республики и регионального МСХ является полностью уравнять зарплаты между городскими и сельскими районами.
Кадровый вопрос и зарплаты на селе обсудили в ходе Дня Правительства в муниципалитетах, который состоялся 22 января в Вурнарском округе Чувашии. Мероприятие было инициировано Главой Чувашии Олегом Николаевым и пройдет в каждом районе республики.
Во время встреч с населением с докладом выступили министры республики, среди которых был вице-премьер Сергей Артамонов, возглавляющий Министерство сельского хозяйства Чувашии.
Он подчеркнул, что за последние 10 лет среднемесячная зарплата в агропромышленном комплексе региона увеличилась на 34,5% по сравнению с общими экономическими показателями. В 2013 году работники АПК зарабатывали 14,3 тыс. рублей, что составляло 56% от среднего уровня зарплат по республике. По состоянию на 10 месяцев 2024 года их доход возрос до 52,6 тыс. рублей, что соответствует 90,5% от республиканского показателя.
В частности, по подотраслям, заработная плата работников сельского хозяйства составляет 45,6 тыс. рублей (увеличение на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В производстве пищевых продуктов зарплата достигает 58 тыс. рублей (рост на 17,6%), а в производстве напитков – 62,3 тыс. рублей (прирост на 26,8%).
Аграрные организации Алатырского и Чебоксарского округов оказались самыми щедрыми в плане зарплат для своих сотрудников, выплачивая в среднем 60,3 тыс. рублей. На втором месте находится Аликовский район с зарплатой в 57 тыс. рублей.
В числе аутсайдеров находятся Шемуршинский и Ибресинский районы, где зарплаты не превышают 35 тыс. рублей.
Источник и фото: Минсельхоз Чувашской Республики.