2 декабря 2024 в 15:55

В Чувашии закупочные цены на зерно и молоко вышли на позитивную для аграриев динамику

ДЗЕН

Следует отметить, что при этом благодаря господдержке уровень потребительских цен не превышает среднероссийский.

По состоянию на 21 ноября 2024 года, закупочные цены на рожь 1 и 2 классов в республике составляют 11 тысяч рублей за тонну, в то время как цены на пшеницу колеблются от 10 тысяч рублей за 5 класс до 15,8 тысячи рублей за 3 класс. В среднем, стоимость каждого вида продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 30%.

Такое повышение цен связано с урожайностью. Рекордные результаты 2022 и 2023 годов, когда аграрии Чувашии собрали наивысшие объемы зерна в истории, привели к избытку продукции на рынке, что, в свою очередь, способствовало снижению цен.

2024 год оказался непредсказуемым с точки зрения погоды: возвратные заморозки, риски выпревания и засуха оказали влияние на результаты сбора урожая. В результате, хотя урожай и превысил средние показатели за последние 10 лет, он не достиг рекордных уровней. Многие сельхозпроизводители, после нескольких лет обильного урожая зерновых, начали пересматривать свои планы и ориентироваться на технические культуры. Например, в 2022 году площадь их посевов в республике составила 25,3 тыс. га, в 2023 году – 33,3 тыс. га, а в 2024 году уже достигла 45,4 тыс. га.

Как следствие, сработал основной экономический механизм: высокий спрос в условиях ограниченного предложения привёл к росту закупочных цен.

Ситуация с закупочными ценами на молоко аналогична. В прошлом году, из-за санкционных ограничений на экспорт, снижения потребления молочной продукции населением и увеличения объемов производства молока во всех категориях хозяйств, цены на сырьё значительно упали.

Однако спустя полтора года ситуация стабилизировалась. Это произошло в том числе благодаря сокращению импорта из других стран и увеличению поставок за границу. Например, сейчас молоко и сливки из Чувашии отправляются в Армению и Казахстан, а мороженое – в Монголию, Азербайджан, Казахстан и Южную Осетию. Кроме того, за последний год уровень переработки молока в готовую продукцию, такую как сыры, йогурты и творог, увеличился на 5,5%.

В результате, согласно данным администраций муниципальных округов, средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в республике на 21 ноября составляет 26,3 рубля за литр, что на 25,8% выше уровня прошлого года. Ещё более заметный рост наблюдается на молоко 1 сорта от фермеров и производств: 35,9 рубля за килограмм, что на 33,5% больше, чем в 2023 году.

Для того чтобы рост закупочных цен не оказывал негативного воздействия на кошельки потребителей, приобретающих сельскохозяйственную продукцию, производителям в Чувашии предоставляются субсидии из регионального бюджета. 

В 2024 году, например, 15 организаций получили в общей сложности 134,7 млн рублей для компенсации 30% затрат на закупку технологического оборудования для переработки молока, мяса, картофеля, масличных культур и рыбы.

Кроме того, 12 молокозаводов получили субсидии на сумму 39,1 млн рублей по направлению поддержки переработки молока крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию по ставке 321,20 руб. за тонну.

Источник и фото: Минсельхоз Чувашской Республики.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ