25 октября 2024 в 10:14

Твердую пшеницу редкого 2 класса выявили эксперты на Алтае

ДЗЕН

В период СССР твердые сорта пшеницы выращивались в климатических зонах около 10 регионов, включая Алтайский край. В настоящее время основное производство сосредоточено в Челябинской, Саратовской, Оренбургской, Курганской областях и Республике Башкортостан. В этом году аграрии Алтайского края смогли вырастить твердую пшеницу 2 класса, которая является редкостью в производстве. Эксперты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтвердили класс зерна в ходе государственного мониторинга.

В филиале отметили, что образец был отобран на одном из агропредприятий Ключевского района из партии весом 820 тонн. 

Специалисты выяснили, что массовая доля сырой клейковины в пробе составляет 26 %, содержание белка — 13,98 %, число падения — 306 секунд, стекловидность — 86 %, а натурный вес — 788 г/л. Эти параметры соответствуют требованиям 2 класса твердой пшеницы.

Твердые сорта пшеницы, используемые для производства макарон, характеризуются высоким содержанием клейковины, что делает тесто прочным и требует добавления большего объема воды, в то время как пшеница, предназначенная для выпечки, богата крахмалом, обеспечивая тесту мягкость и воздушность.

Разнообразие пшеницы проявляется не только в конечном продукте, но и на этапах её выращивания и переработки. 

Сорта пшеницы, предназначенные для макаронных изделий, имеют прочные стебли и мелкие зерна, окруженные плотными оболочками, что усложняет процесс их помола. 

В отличие от них, «хлебные» сорта характеризуются более пустотелыми и широкими стеблями, а также крупными зернами, которые легче поддаются обработке. Таким образом, выбор между твердой и мягкой пшеницей зависит не только от желаемой текстуры и вкуса конечного продукта, но и от их исходных характеристик и методов обработки.

Для получения высококачественной твердой пшеницы необходимы значительные временные и финансовые вложения. Хотя эти сорта обладают повышенной устойчивостью к болезням и меньшей склонностью к осыпанию, они предъявляют строгие требования к подготовке почвы и соблюдению севооборота. Оптимальные урожаи возможны лишь на участках, где земля была в состоянии покоя в предыдущем сезоне.

Согласно данным Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», к концу октября в регионе было исследовано почти 53 тыс. тонн твердой пшеницы, из которых 34,7 % составляют зерна 3 класса, 49,1 % — 4 класса, а 14,6 % — 5 класса. Доля редкой пшеницы 2 класса составляет 1,6 % от общего объема исследуемого зерна.

Источник: пресс-служба Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ