3 февраля 2025 в 13:17

О противодействии ГМО на российских полях говорили эксперты на совещаниях по подготовке к посевной 2025

ДЗЕН

Представители Азово-Черноморского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» участвовали в совещаниях, посвященных подготовке к посевной кампании 2025 года в Херсонской области.

С 23 по 28 января 2025 года Министерство агропромышленного комплекса и продовольственной политики Херсонской области организовало мероприятия, в которых также принимали участие представители Азово-Черноморского межрегионального управления Россельхознадзора.

В ходе совещаний состоялись круглые столы, на которых сельхозтоваропроизводители рассмотрели важные вопросы подготовки к весенним полевым работам. Основным предметом обсуждения стало обеспечение качества семенного материала.

Заместитель заведующего лабораторией Азово-Черноморского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Юлия Боднарь акцентировала внимание на значимости соблюдения законодательства, которое запрещает использование семян с генетически модифицированными организмами (ГМО). Она также напомнила, что в случае обнаружения ГМО необходимо уведомить федеральные органы власти в течение трёх дней.

“Соблюдение законодательства о семеноводстве не только защищает урожай, но и обеспечивает конкурентные преимущества товаропроизводителя на рынке”, – отметила эксперт.

В 2024 году специалисты филиала провели исследование более 8 тысяч тонн семян и приняли на проверку 422 образца семенного материала. Каждое исследование включало анализ на наличие карантинных организмов и подтверждение посевных качеств.

Сотрудники филиала регулярно взаимодействуют с аграриями, предлагая советы по использованию посевного материала. Они помогают сельхозпроизводителям удостовериться в качестве семян, что способствует получению хорошего урожая в будущем и обеспечивает устойчивое развитие аграрного сектора региона.

Источник и фото: ФГБУ ЦОК АПК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ