11 июля 2025 в 11:23

На 7 центнеров больше с га к прошлогоднему собирают в Ставропольском крае

ДЗЕН

Губернатор Владимир Владимиров встретился с первым заместителем председателя Правительства Ставрополького края Андреем Хлопяновым для обсуждения хода жатвы 2025.

По информации Андрея Хлопянова, на текущий момент обмолочено 47% посевных площадей. Собрано 4,3 миллиона тонн урожая, при этом средняя урожайность составляет более 41 центнера с гектара, что на 6-7 центнеров выше уровня прошлого года.

По словам вице-премьера края, увеличение урожайности связано с хорошими осадками, выпавшими весной. Это также является следствием работы самолета-лаборатории Росгидромета, который был задействован в регионе для стимуляции осадков, который был привлечен в край по указанию губернатора.

- Эту работу надо планировать и в будущем для обеспечения продовольственной безопасности, а также для поддержки наших сельхозпроизводителей, – отметил Владимир Владимиров и напомнил о важности по защите населённых пунктов и полей от пожаров в ходе уборочной кампании.

Как подчеркнул Андрей Хлопянов, для снижения ущерба и угрозы для людей заранее были созданы минерализованные полосы вокруг всех населенных пунктов.

Губернатор обратил внимание на промежуточные пропашки полей, чтобы в случае возникновения пожара огонь не распространялся по всей территории, дал руководство проанализировать все случаи пожаров и сделать выводы.

Владимир Владимиров также обозначил несколько задач для подготовки к озимому севу 2025. Андрей Хлопянов сообщил, что подготовка уже началась. В настоящее время осуществляется заготовка семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Губернатор сказал, что урожай следующего 2026 года необходимо заложить в оптимальные сроки и в полном объеме.

Источник: Правительство Ставропольского края.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ