сегодня в 11:05

Приготовиться к разрушительному градобитию: глобальное потепление делает градины огромными

ДЗЕН

Град является одним из самых опасных и непредсказуемых природных явлений для сельского хозяйства. Его главная опасность заключается в молниеносном и тотальном уничтожении урожая, в который фермеры вкладывали ресурсы месяцами. Исследование показало, что изменение климата уже приводит к выпадению более крупных и разрушительных градин.

Согласно новому исследованию, потепление климата приведет к выпадению более крупного и разрушительного града. Как сообщают авторы в журнале Nature, изменение климата, вызванное сжиганием ископаемого топлива, должно привести к увеличению количества высокоэнергетического нестабильного воздуха, благоприятствующего образованию града, а к концу столетия град, который сейчас больше большого мраморного шарика, увеличится на 38–47% в зависимости от того, сколько парниковых газов будет выбрасывать мир.

Град, как правило, не убивает людей, но обходится дорого. По словам соавтора исследования Джона Аллена, профессора метеорологии в Центральном Мичиганском университете, в США он уже обходится примерно в 10 миллиардов долларов в год, а во всем мире — около 80 миллиардов долларов.

«Град наносит больше ущерба, чем торнадо, и обходится гораздо дороже, чем пара ураганов в год. В последние годы мы наблюдаем рекордные объемы града. Меня это крайне беспокоит, потому что мы не проектируем окружающую среду с учетом устойчивости к граду. Мы не включаем это в наши стандарты проектирования, например, для домов, строящихся в США или за рубежом», — сказал Аллен.

Компьютерные модели Аллена показывают, что количество более крупных градин будет увеличиваться в результате изменения климата. Более крупные градины весят больше и падают в воздухе быстрее, поэтому удар от них сильнее. 

Хотя и мелкий град может повредить урожай, крупный имеет катастрофический последствия. Крупные градины работают как камни. Они мгновенно сбивают плоды, ломают стебли, уничтожают соцветия и колосья зерновых. За 10–15 минут поле может превратиться в голую землю. Каждая рана от градины на стебле или плоде — это открытый путь для патогенных грибов, бактерий и вирусов. Выжившие растения начинают массово гнить прямо на корню.

Крупный град пробивает поликарбонатные и стеклянные теплицы, уничтожает защитные тенты и повреждает дорогостоящие датчики точечного земледелия на полях. Наконец, сильный град, сопровождаемый ливнем, забивает верхний слой почвы. Земля превращается в плотную корку, которая не пропускает воздух к корням, вызывая их кислородное голодание.

По словам Аллена, наибольшее увеличение количества крупного града, вероятно, произойдет в Аргентине, Европе, Канаде и на северных равнинах США, в то время как в некоторых тропических регионах ожидается его уменьшение из-за плавления более мелких камней.

«Град — это проблема не только США, — сказал он. — Да, мы видим здесь большие потери, но, похоже, глобальные потери от града в последние годы действительно резко возросли».

Авторы исследования изучали град диаметром от 3 см и меньше этого значения, что находится где-то между размером мраморного шарика и мяча для гольфа.

Группа исследователей рассмотрела три сценария, основанных на выбросах углекислого газа от сжигания угля, нефти и газа.

В несколько оптимистичном сценарии, предполагающем меньшее загрязнение окружающей среды углеродными выбросами, количество крупных градин увеличится на 38%. В более пессимистичном сценарии, где температура повысится почти на 2 градуса, что даже выше, чем в предыдущем сценарии, количество крупных градин увеличится на 47%.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ