вчера в 10:23

Гипсование засоленных почвы повышает урожайность пшеницы и кукурузы

ДЗЕН

Благодаря своей способности нейтрализовать негативное воздействие избытка натрия в почве, гипс используется для улучшения усвояемости питательных веществ и стимуляции роста корней. Исследования, проведённые аргентинскими учеными, показали, что урожайность кукурузы увеличилась, а биомасса пшеницы удвоилась при внесении гипса в дозах 2000 кг на гектар.

Результаты по внесению гипса на засоленных почвах представили на Конгрессе по проблемам засоления, который проходит в Кордове с 30 июля по 1 августа, сообщает официальный портал Правительства Аргентины.

В юго-восточной части провинции Кордова, в департаментах Уньон и Маркос-Хуарес, около 40% почв засолены и солонцеваты. Эти почвы пригодны для животноводства, но в основном используются для выращивания сельскохозяйственных культур, таких как соя и кукуруза. Это приводит к низкой продуктивности и высокой изменчивости урожайности в зависимости от года, будь то влажный или сухой (климатическая изменчивость).

В связи с этим исследовательская группа Национального института сельскохозяйственных технологий, INTA, имени Маркоса Хуареса (INTA Marco Juárez) работает над альтернативными вариантами повышения продуктивности и предотвращения засоления почв. В настоящее время оцениваются такие методы управления, как обработка почвы, покрытие почвы и внесение химических, органических или биологических добавок.

Ученые также отбирают виды и сорта с большей устойчивостью или используют генетические улучшения для создания растений, способных лучше расти и давать урожай на засоленных и щелочных почвах.

Бетания Айметта, исследователь из INTA Marcos Juárez и координатор Конгресса по засолению, пояснила, что «около 40% аргентинских почв имеют определённый уровень засоления, варьирующийся по интенсивности. Поэтому важно разработать стратегии управления как для обработки почвы, так и для внесения изменений, чтобы повысить продуктивность этих сред и предотвратить засоление в будущем».

Исследовательская группа INTA Marco Juárez провела эксперименты с внесением гипса в разных количествах и формах, а также с применением компостированного навоза с откормочных баз, посадкой вики и использованием некоторых коммерческих биологических продуктов в качестве улучшателей почвы, что впоследствии привело к увеличению роста сельскохозяйственных культур, в данном случае пшеницы, сои и кукурузы.

Гипс (сульфат кальция) вносится на засоленные или натриевые почвы, главным образом, для улучшения структуры почвы и снижения щёлочности. Его применение замещает обменный натрий в почве кальцием, что является ключевым процессом в натриевых или солончаково-натриевых почвах, где избыток натрия ухудшает структуру почвы. Гипс также улучшает инфильтрацию воды и дренаж, снижает pH в некоторых щелочных почвах, улучшает доступность питательных веществ и способствует росту корней.

Предварительные результаты испытаний на кукурузе показывают, что внесение гипса в дозах от 2000 до 8000 кг на гектар — с вертикальной обработкой почвы и без нее, а также перед посадкой в засушливый год — увеличило урожайность в среднем в 3,5 раза. Это означало, что урожайность кукурузы с гектара увеличилась с 470 и 230 килограммов без рыхления и с рыхлением соответственно до 2207 и 1028 килограммов с гектара.

Что касается химических показателей почвы, то наблюдалось значительное снижение pH на глубине первых 20 сантиметров: с 8,67 без внесения гипса до 7,87 (значение, наиболее близкое к нейтральному) с максимальной дозой 8000 кг гипса на гектар.

Айметта подчеркнула, что они обнаружили: «В урожае пшеницы сезона 2024-2025 годов количество сухого вещества было значительно выше при внесении гипса. Без внесения гипса биомасса пшеницы составила 479 кг на гектар сухого веса, а при внесении 2000 кг гипса на гектар количество сухого вещества пшеницы на гектар увеличилось вдвое».

Среди представленных на Конгрессе по проблемам засоления докладов также освещаются темы о животноводческих стоках и влиянии удобрения и инокуляции на производство сои на натриевых почвах.

Мероприятие проходит с 30 июля по 1 августа под темой «Засоленные среды: проблемы их интеграции в устойчивые сельскохозяйственные системы» и является междисциплинарным форумом, на котором эксперты, исследователи, специалисты и соответствующие заинтересованные стороны делятся знаниями и передовым опытом в области управления водными ресурсами, а также засоления почв и воды. Цель — найти инновационные и устойчивые решения, которые сохранят экосистемы, обеспечат продовольственную безопасность и будут способствовать социально-экономическому развитию Аргентины. Основные темы в этом году: засоление и щелочность почв, производство на засоленных и щелочных почвах, технологии управления, применяемые к производственным системам на засоленных и щелочных почвах, а также растительность, сельскохозяйственные культуры и микрофлора на почвах, подверженных засолению и щелочности.

Источник: Правительство Аргентины. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ