сегодня в 11:11

На Кубани внедрят биологизированную защиту льна от болезней разработки ФНЦБЗР

ДЗЕН

Льняное семя не только является суперпродуктом, но и содержит биоактивные компоненты, связанные с его пользой для здоровья. Например, пептиды, полученные из белков семян масличного льна, такие как луназины, имеют широкий спектр биоактивности, включая антиоксидантную, снижающую уровень холестерина, противовоспалительную, противоопухолевую и минеральную хелатирующую активности. Но чтобы масличный лен мог позаботиться о здоровье людей, человек тоже должен защитить урожай от болезней.

Лен масличный, безусловно, красив, а также обладает множеством полезных свойств. Культуру используют для получения высококачественного льняного масла, а семена используются в качестве пищевых добавок.

В 2024 году эта культура заняла четвёртое место по площади в России, охватив 2 миллиона гектаров. В Краснодарском крае её высевают на площади около 15 тысяч гектаров.

Лён, подобно другим сельскохозяйственным растениям, подвержен различным вредоносным заболеваниям. Угрозу масличному льну представляют такие болезни, как фузариоз, пасмо и антракноз. Однако зарегистрированных эффективных средств защиты для этой культуры крайне мало.

В лаборатории иммунитета растений к болезням ФНЦБЗР в рамках исследовательского проекта разрабатывается эффективная и экологически безопасная система защиты льна масличного от заболеваний. Исследование проводит аспирант Владислав Лебединец под руководством Галины Волковой.

Фото: ФНЦБЗР.

Результатом научных исследований станет разработка технологии биологической защиты льна масличного от грибных заболеваний, которая будет внедрена в хозяйства Кубани, занимающиеся его выращиванием.

Источник: Федеральный научный центр биологической защиты растений (ФГБНУ ФНЦБЗР) в социальной сети ВК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ