26 ноября 2024 в 13:44

Количество свалок на сельхозземлях России убывает под контролем Россельхознадзора

ДЗЕН

В течение первых 10 месяцев 2024 года на землях сельскохозяйственного назначения было обнаружено 1 546 несанкционированных свалок, занимающих общую площадь 850,4 гектара. Это на 16% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было зафиксировано 1 858 свалок на площади 1,1 тысячи гектаров.

С 2022 года Россельхознадзор отправляет письма главам субъектов России, в которых указывается на необходимость ускорить процесс освобождения сельскохозяйственных земель от захламлений. Например, после обращения к губернатору Свердловской области в 2024 году ситуация с ликвидацией свалок на землях местного самоуправления улучшилась. За 10 месяцев 2024 года количество свалок на этих землях уменьшилось с 24 до 7.

В настоящее время в России ликвидировано 56% обнаруженных свалок (865), что на 5% превышает показатели аналогичного периода 2023 года. Освобождено 398,3 гектара сельскохозяйственных земель от отходов.

Наибольшее количество свалок было ликвидировано в следующих регионах: Дагестан (97), Татарстан (70), Калмыкия (41), Оренбургская область (37), Ростовская область (47), Астраханская область (25), Тыва (25), Брянская область (26), Воронежская область (24), Смоленская область (32) и Краснодарский край (23).

На территориях органов местного самоуправления было обнаружено 330 свалок отходов, занимающих площадь 141,4 га. Из них 198 свалок (60%) были ликвидированы, что составляет 27,9 га. 

На землях с неразграниченной государственной собственностью выявлено 144 свалки площадью 113,5 га, из которых устранены 69 (48%) на площади 59,1 га. 

Доля свалок, обнаруживаемых на землях этих правообладателей, составляет ежегодно 20-23% на территориях органов местного самоуправления и 9-11% на землях с неразграниченной государственной собственностью.

Создание несанкционированных свалок оказывает негативное влияние на почву, может привести к загрязнению водоносных горизонтов и нанести ущерб здоровью людей и животных.

Россельхознадзор постоянно подчеркивает важность рационального и осторожного использования сельскохозяйственных земель в соответствии с их целевым назначением для хозяйствующих субъектов.

Источник: Россельхознадзор РФ.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ