2 сентября 2025 в 14:05

​Свыше 600 га вдоль региональных дорог обработали от борщевика Сосновского в 2025 году в Ярославской области

ДЗЕН

В Ярославской области завершилась масштабная кампания по борьбе с борщевиком Сосновского на территориях, прилегающих к дорогам регионального значения. Полный комплекс работ, состоявший из двух этапов, выполнен в запланированные сроки.

В Ярославской области завершилась масштабная кампания по борьбе с борщевиком Сосновского на территориях, прилегающих к дорогам регионального значения. Весь комплекс работ, охвативший два этапа, выполнен в запланированные сроки.

Борьба с борщевиком Сосновского требует системного подхода, поскольку это чрезвычайно живучее и опасное для человека растение. Работу в этом направлении активизировали по поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева, а проводится она ежегодно и поэтапно, как рассказал заместитель председателя регионального правительства – министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко. 

Первый этап обработки гербицидами состоялся в мае и июне, второй — в июле и сентябре. Такой порядок действий позволяет подавлять рост борщевика и его распространение вдоль дорог. За сезон обработано примерно 600 гектаров земли вдоль 227 региональных трасс, проходящих через все муниципальные образования области, привел данные Роман Душко. 

Наибольшие объемы работ проведены вдоль основных трасс региона, включая направления к Рыбинску, Любиму, Угличу, Ростову, Данилову, Пошехонью, Некоузу и Брейтову. Кроме того, обработка осуществлялась на подъездных путях к деревням и селам во всех муниципальных округах.

Для достижения максимального подавления опасного сорняка помимо химического метода применялись механические способы обработки. Исполнителем работ выступило ООО «Проект Строй». Контроль за соблюдением утверждённых технологий обработки и качеством применяемых гербицидов осуществляли специалисты ГКУ ЯО «Ярдорслужба».

Чтобы повысить эффективность принимаемых мер, областные планы координировались с муниципальными органами.

Источник: Правительство Ярославской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ