1 июля 2025 в 08:00

Евразийская технологическая платформа АПК выйдет на рынок суперфудов стоимостью 300 миллиардов рублей

ДЗЕН

На III Инновационном форуме АПК, который прошел на площадке ЕЭК, основное внимание было уделено суперфудам, креативному кластеру и агротехнологиям. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области научно-технологического развития страны, включая представителей ФАО, профильных министерств и отраслевых объединений, а также известных вузов и научных учреждений, и технологических предпринимателей из России и стран ЕАЭС.

Форум был организован Евразийской технологической платформой «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» в сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией.

В своем обращении директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Юлия Кондыкова отметила, что единственная в стране технологическая платформа в сфере агропромышленного комплекса была основана в 2012 году на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации, посвященном модернизации экономики и инновационному развитию. Цели платформы, направленные на повышение конкурентоспособности, поддержку отечественного производства и ускорение темпов импортозамещения, стали особенно актуальными в последние годы. С 2016 года платформа имеет статус Евразийской.

Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян призвал участников форума более активно использовать механизм субсидирования совместных научно-исследовательских разработок, предоставляемый ЕЭК, которые будут интегрированы в производство в рамках операционных цепочек.

Одним из самых заметных участников III Инновационного форума АПК стал президент Союза переработчиков дикоросов Юрий Рудаков. Он объявил о начале сотрудничества по созданию технологической платформы для суперфудов, популярность которых стремительно растет по всему миру. Ожидается, что объем продаж этих продуктов достигнет 300 миллиардов рублей к 2030 году.

Основным результатом форума и всей работы Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» директор Алексей Журавлев назвал развитие коммуникационных и горизонтальных связей между участниками и партнерами на территории ЕАЭС. В конечном счете, такая кооперация способствует подготовке актуальных кадров для агропромышленного комплекса, созданию современных технологий и распространению инноваций в агросекторе.

По материалам пресс-службы ЕЭК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ