В период с января по ноябрь текущего 2023 года погрузка российского зерна на сети ОАО «РЖД» достигла почти 30 млн тонн.
В ноябре российские производители сельскохозяйственной продукции доставили по железной дороге 3,1 млн тонн зерна, что на 19,7% больше, чем в прошлом году.
Всего за 11 месяцев было перевезено более 29,5 млн тонн зерна, что на 38,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Наибольшие объемы отгрузок зерна по железной дороге отмечены в Курской области (2,6 млн тонн, +35,3%), Ставропольском крае (2,5 млн тонн, +39,4%), Саратовской области (2,35 млн тонн, увеличение в 1,5 раза), Волгоградской области (2,3 млн тонн, увеличение в 1,7 раза) и Липецкой области (2 млн тонн, увеличение в 1,6 раза).
Экспортные перевозки зерна с января по ноябрь составили 21,2 млн тонн (увеличение в 1,75 раза).
Через припортовые станции было отправлено 13,2 млн тонн зерна (увеличение в 2 раза), через пограничные переходы - 8 млн тонн (увеличение в 1,4 раза).
(Источник: РЖД. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).
