🔹

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв рассказал о планах на урожай телеканалу «Вместе-РФ», пишет корреспондент “Сенат-Информ” Ольга Цебровская. 

Сенатор отметил, что в целом регионы готовы к жатве, по стране подготовлено 95% парка зерноуборочных комбайнов. В то же время ведется работа по обеспечению аграриев запчастями. 

Владимир Пушкарёв отметил важность расширения инфраструктуры для хранения и транспортировки зерна. Задействуются возможности железнодорожных перевозок, строятся новые мощности для хранения зерна, субсидирование транспортировки продолжает оставаться одним из основных инструментов государственной поддержки.

Сенатор подчеркнул, что объем урожая 2026 определяется рядом факторов, среди которых климатические условия, степень внедрения современных технологий, качество подготовки полей, состояние техники и эффективность государственных мер поддержки.

“В любом случае мы ко многим рискам готовимся и готовы, в том числе при помощи рискориентированного страхования. Держим на контроле, в фокусе внимания и готовы отрабатывать”, сказал он.

Ранее Владимир Пушкарёв указал на то, что в этом году имеются все предпосылки для высокого урожая зерна, главное - эффективно распорядиться собранным урожаем в интересах экономики страны.

В начале июля Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, поручила усилить контроль за ситуацией с поставками дизельного топлива для агропромышленного сектора.

Источник: Сенат Информ, Ольга Цебровская. 

Оригинал статьи на AgroXXI.ru