🔹

Мероприятие было посвящено вопросам комплексного развития шерстяной отрасли и прошло с участием сенатора Дины Оюн, представителя департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Виктора Чернова, членов рабочей группы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по мониторингу ситуации в сфере заготовки, переработки и реализации шерсти.

Дина Оюн подчеркнула, что для сохранения овцеводства как отрасли крайне важно обеспечить поставки отечественной шерстине не на зарубежные, а на российские промышленные предприятия, чтобы добавленная стоимость «рождалась» на территории РФ.

В ходе заседания его участниками были подняты вопросы субсидирования производства высококачественной шерсти на государственном уровне, а также переработки сырья в мытую шерсть, которая обеспечивает текстильные производства страны.

В этой связи Виктор Чернов сообщил, что в настоящее время прорабатываются изменения по субсидированию производства шерстив части поддержки производителей и приведения этой поддержки к более сбалансированному виду. 

Источник и фото: Минсельхоз Республики Дагестан.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru