Согласно данным Центра поддержки экспорта, среди получателей господдержки наибольшее количество товаров направляется в соседние страны – Казахстан и Беларусь.
«Наши предприниматели, кто обращается за поддержкой, в этом году заключили экспортные контракты с Казахстаном, Узбекистаном и Беларусью на сумму свыше 1 миллиона долларов. При этом с Казахстаном 9 предпринимателей заключили 15 контрактов, с Беларусью 7 предпринимателей и 11 контрактов. С Узбекистаном в этом году состоялась одна, но достаточно удачная сделка – ООО «Мяско» отгрузила баранину на сумму свыше 230 тысяч долларов США», - прокомментировала Юлия Голубкина, начальник Центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.
По словам представителей Центра поддержки экспорта, популярностью пользуются не только знаменитая астраханская рыба, но и такие продукты, как крупы, молоко, упаковочные материалы и многое другое. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» организуется участие астраханских экспортеров в международных выставках и реверсных бизнес-миссиях для продвижения региональной продукции.
Источник и фото: Минсельхоз Астраханской области.
