🔹

Уборочная кампания 2025 в России приближается к завершению. По данным на 23 октября собрано 135 млн тонн зерна нового урожая в бункерном весе — почти на 9 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Среди этого 93,5 млн тонн пшеницы (+7,8%) и 20,5 млн тонн ячменя (+15,4%). В активной фазе уборка кукурузы, риса и гречихи.

Обмолочено примерно 42,5 млн га под зерновыми и зернобобовыми культурами, что составляет 93% от общей площади посевов. Средняя урожайность увеличилась примерно на 15%, причём по пшенице рост составил 14%, а по ячменю — 22%.

По итогам года ожидается сбор чистым весом примерно 135 млн тонн зерна, из которых около 90 млн тонн приходится на пшеницу. 

Прогнозируется абсолютный рекорд по зернобобовым — не менее 7 млн тонн. Такие масштабы позволят не только полностью покрыть внутренний спрос, но и отгрузить на внешние рынки свыше 50 млн тонн зерна в текущем сезоне.

Источник: Минсельхоз РФ.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru