В Минсельхозе прошло пленарное заседание Всероссийского совещания Госсорткомиссии, на котором были рассмотрены результаты работы учреждения за 2024 год и ключевые задачи на текущий год. С докладом выступила заместитель министра сельского хозяйства Марина Афонина.

Фото: Минсельхоз РФ.
Как отметила заместитель министра, в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» реализуется федеральный проект «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике». В рамках этого проекта необходимо уменьшить уровень импортозависимости в области селекции и генетики, используя результаты научных исследований и отечественные технологии.
К 2030 году планируется достичь уровня самообеспеченности семенами отечественной селекции в 75%. По итогам 2024 года данный показатель составил 67,6% (в 2023 году он составлял 62,5%).
Марина Афонина также выделила основные задачи Госсорткомиссии на 2025 год. К ним относятся соблюдение технологий сортоиспытаний, развитие новых услуг и привлечение специалистов в отрасль.
Во время Всероссийского совещания врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Дмитрий Бутусов и генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк подписали соглашение о сотрудничестве. Основное внимание совместных проектов будет сосредоточено на полном раскрытии потенциала сортов российской селекции с использованием сортоориентированных систем минерального питания, основанных на высокоэффективных марках отечественных минеральных удобрений.
Источник и фото: Минсельхоз РФ.
