🔹

В 2024 году завод завершил значит модернизацию и обновил все основное оборудование, внедрив высокотехнологичные линии. Это позволило удвоить мощности по производству сахара и увеличить выпуск сухого гранулированного свекловичного жома в четыре раза. В этом году на заводе также было установлено новое оборудование для очистки и мойки сахарной свеклы.

Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал, что в республике оба сахарных завода – Чишминский сахарный завод и компания «Раевсахар» – провели модернизацию своих производств и реализовали крупные инвестиционные проекты. Теперь они могут совместно перерабатывать более 2 миллионов тонн сахарной свеклы за сезон.

Инвестиционный проект по реконструкции Чишминского сахарного завода с целью увеличения переработки сахарной свеклы до 6000 тонн в сутки был рассмотрен на заседании инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестчас» под руководством главы РБ Радия Хабирова и получил одобрение. Реализация проекта осуществлялась с 2020 по 2024 год, в него было вложено более 2 миллиардов рублей.

Напомним, что компания «Раевсахар» уже начала переработку сахарной свеклы. К 23 сентября здесь было произведено 13,4 тысячи тонн сахара из более чем 109 тысяч тонн корнеплодов. Теперь также запустился Чишминский сахарный завод.

Генеральный директор ОАО «Чишминский сахарный завод» Юрий Баримбойм отметил, что перед запуском были выполнены все необходимые ремонтные и пусконаладочные работы, и теперь предприятие готово к интенсивной деятельности в ближайшие месяцы. Мощности завода после модернизации позволяют перерабатывать до 6 тысяч тонн сырья в сутки.

Источник и фото: Правительство Республики Башкортостан.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru