10 сентября в ФНЦ риса продолжилась работа Жученковских чтений Х. Доклады представили свыше двадцати ученых из разных регионов России - от Кабардино-Балкарии до Удмуртии. В мероприятии участвовала большая делегация специалистов из Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, что позволило обсудить широкий круг научных исследований, связанных с пшеницей. Значительный блок докладов посвятили селекции овощных культур.
10 сентября в Малоярославецком районе губернатор Владислав Шапша посетил научно-производственный селекционный центр в скотоводстве имени Т.Г. Джапаридзе (НПЦ). В ходе визита он вместе с заместителем губернатора Александром Ефремовым, руководителем муниципалитета Вячеславом Парфеновым и генеральным директором Сергеем Джапаридзе обсудил перспективы уникального в стране комплекса, предназначенного для развития быкопроизводства как в России, так и в дружественных странах ближнего и дальнего зарубежья.
Осенью мы меняем схемы подкормки наших зелёных питомцев. Опытный агроном Луганского территориального отдела «Донецкого» филиала Россельхозцентра Татьяна Дзюба рассказывает о важности калия для растений.
В Башкортостан к 11 сентября обмолотили 82% всех площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, что составляет 1 млн 038 тысяч гектаров. Валовой намолот зерна превысил 2 млн 865 тыс. тонн, а средняя урожайность оценивается в 27,6 центнера с гектара.
С 9 по 10 сентября 2026 года в технопарке Saratov Digital состоялся Саратовский ветеринарный форум, который собрал профессионалов ветеринарной сферы, ученых и преподавателей, студентов, производителей и отраслевых экспертов.
Ахсар Урумов, 15-летний парень из селения Карман-Синдзикау Дигорского района, в рамках национального чемпионата урожая «Битва Гигантов» Ахсар представил тыкву весом 680,6 кг с окружностью в 461 сантиметр и поперечным размером 318 см.
10 сентября в Москве на базе ГБОУ «Школа № 1409» торжественного открыли первый столичный агротехнологический класс, который реализует концепцию федерального проекта «Кадры в АПК». Участвовал в церемонии открытия статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов.
Создание пробиотических и фитобиотических средств для промышленного птицеводства является одним из ключевых направленией научных исследований Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева. Эти исследования реализуются в рамках госпрограммы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
В Башкортостане приступили к переработке сахарной свеклы нового урожая. Уборка этой культуры в регионе началась раньше обычного. Согласно оперативной информации, к 10 сентября с площади 7,3 тысячи гектаров, что составляет около 18% запланированных площадей, было получено 293 тысячи тонн корнеплодов при урожайности 398 центнеров с гектара.
Новый урожай бахчевых культур уже проходит анализ в лабораториях Азово-Черноморского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». По состоянию на 7 сентября в лабораторию было доставлено 17 образцов арбузов для проведения исследований.
С 8 по 11 сентября в Уфе состоялся генетический форум под названием «Прогресс генетики и современные технологии в свиноводстве». Организаторами мероприятия выступили Селекционно-генетический центр Башкирской мясной компании (ГК «Таврос») и Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. Форум собрали более 70 специалистов - ученых-генетиков и представителей агробизнеса, что сделало его важной площадкой для обмена знаниями и технологиями.
Авито Спецтехника и Минпромторг России запускают документальный сериал «Линия сборки» о современном российском машиностроении. Премьера состоялась 10 сентября 2026 года. В десяти выпусках зрители увидят полный цикл создания отечественной спецтехники — от разработки и производства до испытаний и работы в реальных условиях, а также познакомятся с инженерами, конструкторами, технологами и рабочими, благодаря которым появляются эти машины.
Гороховый долгоносик (Bruchus pisorum L.) печально известен своей вредоносностью для культуры, вызывая ежегодные потери урожая до 60% в полевых условиях. Взрослые самки откладывают яйца на поверхности стручков гороха; после вылупления личинки прогрызают стенку стручка и проникают в развивающиеся семена, где завершают большую часть своего развития, питаясь изнутри. Такой скрытый способ питания затрудняет борьбу с личинками внутри семян, поскольку они в значительной степени изолированы от факторов окружающей среды и традиционных методов борьбы. Однако, некоторые редкие сорта гороха умудряются в одиночку противостоять этому прожорливому вредителю. Недавнее комплексное исследование наконец-то приоткрыло завесу тайны, обнаружив у устойчивых растений уникальную систему перепрограммирования метаболизма, которая превращает семена в смертельную отраву для насекомых.
10 сентября 2026 года специалисты отдела внутреннего госветнадзора Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва организовали онлайн-совещание с руководителями государственных учреждений, частных ветеринарных клиник, ветеринарных кабинетов и индивидуальными предпринимателями, ведущими ветеринарную деятельность в этих регионах. Целью встречи стало информирование о применении ветпрепаратов «Мультикан-8», «Мультикан-6» и «Мультифел».
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.