Муха мясная синяя - фото
Муха мясная синяя

Вредитель

Синонимы
Муха синяя мясная
По английски
Calliphora uralensis
Домен
Эукариоты - Eukaryota
Царство
Животные - Animalia
Тип
Членистоногие - Arthropoda
Класс
Насекомые - Insecta
Отряд
Двукрылые - Diptera
Семейство
Мухи мясные - Callphoridae
Особые отметки
Распространенный вид
Сводные данные
Плодовитость (шт)250
Генераций в годМножество
Личинка (мм)Длина 15-19 мм

Ширина 2,5-3,2 мм
Имаго (мм)10-15

Морфология

Имаго. Муха размером 10–15 мм, тело синего цвета, в слабом светлом налете. Скулы и лицо оранжево-желтые, покрыты золотистым налетом. Щеки буровато-желтые, в задней части черные, на всем протяжении покрыты черными торчащими волосками, усики бурые или черные. Второй членик и основание третьего членика усиков красновато-желтого цвета. Ариста длинно-перистая. Щупальца желтые. Грудной отдел черный, с синеватым оттенком, покрыт слабым серым налетом. Среднеспинка со слабо намеченными темными продольными полосами.

Дыхальца на бочках груди над передними тазиками с темно-бурыми или черными ресничками. Брюшко темно-синее, покрыто белым отливающим налетом, блестящее. Ноги черные. Крылья прозрачные, слегка затемненные, сероватые. Закрыловые чешуйки черноватые, с более светлой каемкой. Жужжальца бурого цвета.

Половой диморфизм. Разнополые особи различаются строением половых органов.

Самец. Лоб узкий, ширина в самом узком месте приблизительно равна ширине третьего членика усиков. Кокситы гипопигия и церки длинные и узкие, шиловидные, острые.

Самка. Лоб широкий.

Яйцо, как и у многих синантропных мух, белого цвета, удлиненно-овальной формы. Размеры варьируют. Чем больше яиц в кладке, тем они меньше.

Личинка. Проходит три возраста. Форма тела червеобразная.

Личинка третьего возраста близка к личинке синей мясной мухи (Calliphora erythrocephala). Отличается от нее характером верхней, боковой и нижней (под коническими выростами) поверхностей восьмого брюшного сегмента, они блестящие и гладкие (без шипиков). Длина тела – 15–19 мм, ширина у середины – 2,5–3,2 мм.

Куколка (пупарий), как у многих синантропных мух, красновато-бурого, темно-бурого или черного цвета. Сохраняет характерные черты личинки третьего возраста. Представляет собой покров личинки третьего возраста, внутри которого развивается куколка.

На границе первого и второго брюшных сегментов имеются грудные дыхальца куколки (куколочные рожки), на их дистальных концах располагаются многочисленные мелкие дыхательные отверстия.

Фенология развития (в сутках)
ПревращениеПолное
Полный цикл6-20
Яйцо (эмбрион)8-25 часов
Личинка3-4
Куколка3-4
Имаго20

Развитие

Имаго. Синяя мясная муха (Calliphora uralensis) – один из обычных видов синантропных мух лесной зоны. Она обычна как в крупных городах, так и в сельской местности. Попадается в значительных количествах как вблизи от жилья, так и в дикой природе. Особенно большие количества мух обитают на освещенных солнечным светом уборных сельского типа (без канализации) и кустарниках вблизи этих уборных. Данный вид значительно концентрируется в местах открытой продажи продуктов питания, в частности, фруктов, рыбы, мяса, пива, соков и прочего. Могут встречаться и в закрытых помещениях торговых сетей, где продают продукты питания.

Вне поселений особи этого вида обычны на всевозможных цветах из семейства зонтичных, сложноцветных и прочих. Вид теплолюбив – мухи предпочитают хорошо прогреваемые солнцем участки. Питаются как фекалиями, так и различными продуктами питания. Лёт мух весьма продолжителен и охватывает период с середины мая до начала октября. В течение этого времени можно наблюдать несколько сменяющих друг друга поколений.

Период спаривания. Как и у всех синантропных мух, через несколько суток после выхода из куколки имаго копулируют, и самки становятся способны откладывать оплодотворенные яйца в течение всей жизни. Кладки в основном находятся на стенках уборных, содержащих жидкие фекалии. (Влажность фекалий – не менее 80 %). Всего одна самка откладывают не менее 250 яиц.

Яйцо. Как и у всех синантропных мух, срок развития зависит от температурыи колеблется от 8 до 25 часов.

Личинка обычноразвивается в разжиженных фекалиях в уборных (без канализации). Немного реже можно наблюдать развитие личинок в гниющей рыбе. Развитие в мясе возможно, но затруднительно, поскольку вызывает гибель значительной части насекомых.Данный вид является одним из наиболее специализированных. Развитие личинок происходит за 3–4 дня.

После третьей линьки личинка переходит в предкуколку, которая переползает в более сухие места.

Куколка (пупарий). Как и у многих синантропных мух,окукливание и дальнейшее развитие пупария происходит в почве при умеренной температуре – +20–25°C. Высокой температуры и влажности куколка не переносит. Развитие длится около 3–4 дней. Зимний период вид переживает в фазе куколки (или предкуколки) в почве, неподалеку от мест развития личинок.

Имаго. Муха выходит из пупария и при помощи лобного пузыря покидает почву. Некоторое время она сидит неподвижно, затем быстро бегает, потом снова замирает. Подвижный образ жизни муха начинает через 1,5–2 часа. При температуре около +25°C весь цикл развития завершается не более, чем за две недели. Продолжительность жизни мух в естественных условиях не превышает 20 дней. Зимой имаго данного вида не встречаются.

Близкие виды

Морфологически близкие виды

По внешнему виду (морфологии) имаго к описываемому виду близка Calliphora erythrocephala. Отличается от Calliphora uralensis резкой границей двух цветов на щеках и коричневато-желтым цветом передних дыхалец.

Кроме описываемого вида, часто встречаются Calliphora vomitoria и Calliphora loewi, также сходные по морфологии имаго с Calliphora uralensis.

В некоторых источниках Calliphora uralensis и Calliphora erythrocephala имеют одно русское название – синяя мясная муха, тогда как в другой литературе русское название «синяя мясная муха» соответствует только латинскому названию Calliphora erythrocephala.

Географическая распространенность

Синяя мясная муха (Calliphora uralensis) – обычный синантропный вид лесной зоны России. Также широко распространена в Западной Европе и Северной Америке.

Вредоносность

Синяя мясная муха (Calliphora uralensis) имеет огромное эпидемиологическое значение в условиях таежной и лесной зоны. Переносит дизентерийных микробов, яйца паразитических гельминтов и другие кишечных инфекции.

Меры борьбы

Профилактические мероприятия

Для профилактики появления и распространения синей мясной мухи (Calliphora uralensis) применяют следующие мероприятия:

  • Своевременный вывоз бытовых отходов;
  • Асфальтирование площадок для мусорных контейнеров;
  • Бетонирование полов и оборудование стоков для жидких нечистот на птицеводческих и животноводческих фермах;
  • Установку оборудования для смыва нечистот водой;
  • Засетчивание окон в теплый период года;
  • Соблюдение санитарных правил на пищевых предприятиях.

Истребительные мероприятия

Механические методы дезинсекции

  • Тщательная уборка помещений;
  • Вылов в ловушки с приманкой;
  • Вылов на липкую ленту, содержащую аттрактант, привлекающий насекомых;
  • Использование защитных сеток, пологов.

Механические методы не являются основными методами борьбы с мухами, поскольку предотвратить распространение мух с их помощью и обеспечить полную защиту людей невозможно.

Химические методы дезинсекции

Для истребления личинок и куколок мух рекомендуется применение различных ларвицидов в виде эмульсий на основе действующих веществ различных химических классов.

Для истребления имаго мух применяют инсектициды всех известных групп. Широко используются отравленные приманки, липкие ленты и листы.

Резистентность мух приводит к использованию в основном пищевых отравленных приманок.

(c) Справочник AgroXXI