Вредитель
Сводные данные | |
Плодовитость (шт) | 420 – 760 |
Генераций в год | 1 |
Имаго (мм) | 1,7 – 2,92 |
Морфология
Имаго. Прыгающее бледно-зеленое насекомое длиной от 1,7 до 2,65–2,92 мм. Передние крылья наиболее широкие в вершинной трети.
Как и у всех представителей семейства тризид, голова четко отделена, среднегрудь вытянутая, несильно вздутая, прескутум полуконический. Передние крылья перепончатые, без рисунка, с выпуклым костальным краем, постепенно угловато сужающиеся к вершине.
Задние голени на вершине несут 3–4 прыгательных шипа, на лапке прыгательных шипов нет.
Как и у всех представителей рода триоза (Trioza), третий членик усика не утолщен, щечные конусы конические, хорошо развиты и согнуты вниз.
Половой диморфизм
Самка. Коническое брюшко оканчивается сильно хитинизированным выростом – яйцекладом.
Самец. Коническое брюшко оканчивается половыми клещами – парамерами.
Яйцо продолговатое, с прикрепленным стебельком в основной части, на переднем конце несет нитевидный вырост.
Личинка бескрылая, зеленовато-желтого цвета, снизу плоская, сверху выпуклая, уплотненная, малоподвижная, питается интенсивно.
Фенология развития (в сутках) | |
Превращение | Неполное |
Полный цикл | 39 – 45 |
Яйцо (эмбрион) | 12 – 15 |
Личинка | 27 – 31 |
Развитие
Имаго обычно зимуют на хвойных породах, чаще всего на опушках. Выход из мест зимовки начинается в мае, сильно растянут.
При сосании, а также при яйцекладке имаго выделяют токсические вещества, вызывающие деформацию листьев (курчавость). Поврежденные листоблошкой листья цвет не меняют, остаются зелеными.
Период спаривания. Оплодотворение многократное. Спаривание и яйцекладка проходит непосредственно на кормовом растении. Самки откладывают яйца с мая по июнь по 21–38 штук ежедневно. Одна самка может отложить 420–760 яиц.
Яйцо. Эмбриональное развитие длится 12–15 дней.
Личинка (нимфа) вызывает курчавость листьев. Развитие длится 27–31 сутки.
Имаго нового поколения вылетают в конце июля, в северных районах ареала – в августе.По мере снижения температуры листоблошка мигрирует в места зимовки.
Особенности развития. В году развивается одно поколение. Наблюдаются многолетние циклы увеличения численности. На спад численности влияют низкие температуры зимой и высокая влажность.
Морфологически близкие виды
По морфологии (внешнему виду) имаго к описываемому виду близка Огородная листоблошка (Trioza nigricornis). Отличается большими размерами (3–3,4 мм) и коричневыми усиками.
Кроме указанного вида часто встречаются выпуклая Дубовая листоблошка (Trioza remora) и Лавровая листоблошка (Trioza alacris), также схожие по морфологии имаго с Морковной листоблошкой (Trioza apicalis).
Географическое распространение
Морковная листоблошка распространена в Прибалтике, Закарпатье, на Кавказе, в Бурятии, на Сахалине, в северной и средней части Европы, в Монголии и в Японии.
Вредоносность
Морковная листоблошка сильно повреждает морковь, пастернак, петрушку. Имаго и несколько меньше нимфы вызывают курчавость листьев. Особенно сильно вредит в прибалтийских странах. Жизнедеятельность насекомого отрицательно влияет на количество и качество урожая.
Меры борьбы
Агротехнические меры борьбы
- Борьба с сорными растениями из семейства зонтичных.
- Изоляция посевов моркови от хвойных насаждений.
Химический способ
Своевременное опрыскивание растений фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, неоникотиноидами и другими инсектицидами.
Кроме того, при написании статьи использовалась следующие источники:
(c) Справочник AgroXXI