Кожеед музейный - Имаго. - фото
Кожеед музейный - Имаго.
Кожеед музейный - Имаго. - фото
Кожеед музейный - Имаго.

Вредитель

Синонимы
Музейный жук, Florilinus museorum
По английски
Museum beetle
Домен
Эукариоты - Eukaryota
Царство
Животные - Animalia
Тип
Членистоногие - Arthropoda
Класс
Насекомые - Insecta
Отряд
Жесткокрылые (Жуки) - Coleoptera
Семейство
Кожееды - Dermestidae
Род
Особые отметки
Распространенный вид
Сводные данные
Плодовитость (шт)23-35
Генераций в год1
Имаго (мм)2,2-3,5

Морфология

Имаго. Длина тела жука 2,2-3,5 мм. Самцы немного мельче самок. Чешуйки на теле треугольные, короткие, с наибольшей шириной у своей вершины. Окраска чешуек, образующих фон на надкрыльях, черная. На этом же фоне проходят 3 неправильных волнистых перевязи из белых и светло-коричневых чешуек.

Переднеспинка сверху покрыта черными или темно-коричневыми чешуйками.

Щиток хорошо заметный.

Усики состоят из 8 сегментов (члеников). Последние 2 членика образуют булаву.

Фенология развития (в сутках)
ПревращениеПолное
Полный цикл300-330
Личинка300-330
Куколка9-10
Имаго10-18

Развитие

Имаго. Жуки питаются на цветах весной и в первой половине лета.

Личинки развиваются в гнездах ос и в скоплениях сухих насекомых вблизи гнезд пауков, где они питаются трупами насекомых и некоторых других членистоногих.

Личинка развивается в течение 10-11 месяцев; за это время она линяет 10-11 раз.

Окукливание происходит весной. Фаза куколки при 20-22°С длится 9-10 дней.

Имаго. Через 3-4 дня после копуляции самки приступают к откладке яиц. В среднем от одной самки удавалось получить около 23 яиц (максимум 35).

Самцы живут 10-14 дней, самки – 12-18 дней.

Генерация однолетняя, зимуют личинки.

Географическая распространенность

Этот жук распространен достаточно широко. Чаще других мест, его можно встретить в Европе, на Кавказе, в Северном Казахстане, на Дальнем Востоке.

Завозится во многие другие районы.

Близкие виды

Кожеед домовой

Anthrenus verbasci L.

Кожеед норичниковый

Anthrenus scrophulariae L.

Вредоносность

Личинки встречаются иногда в различных бакалейных товарах, зерне, различных растительных продуктах, гербариях, а также повреждают кожаные изделия (переплеты старых книг), коллекции сухих насекомых. В растительных материалах, по-видимому, питаются остатками других насекомых.

Повреждают неочищенную шерсть, шелк, коконы шелковичного червя. Встречаются также на мехах, шкурах, волосе, войлоке, рогах, перьях, пухе. На трупах животных питается остатками трупных насекомых. На теле и в экскрементах личинок этого вида, питавшихся на шкурах животных, павших от сибирской язвы, находили бацилл этого заболевания.

Встречаются в складских и производственных помещениях пищевых и зерноперерабатывающих предприятий.

Музейный кожеед является также вредителем ботанических коллекций.

Меры борьбы

Профилактичекие меры борьбы

  • Контроль за зараженностью помещений и оборудования насекомыми и клещами должен проводится регулярно.
  • Локальное влажное обеззараживание (влажная дезинсекция) зараженных участков.

Истребительные меры борьбы в продукции и сырье

Физико-механические способы борьбы с вредителями хлебных запасов:

  • Охлаждение продуктов переработки и пр.
  • Очистка продуктов переработки и пр.

Химические способы борьбы

Для химического обеззараживания различных пищевых продуктов применяют следующие инсектициды и способы:

I. Препараты на основе фосфористого водорода (фосфина)

Истребительные меры борьбы в складских и производственных помещениях:

Одним из важных условий предотвращения заражения продукции, помещений и оборудования вредителями на предприятиях является исправное состояние и содержание в чистоте складских и производственных помещений.

Химические способы борьбы

(c) Справочник AgroXXI