Студент Института садоводства и ландшафтной архитектуры Тимирязевской академии Иван Миряков стал победителем конкурса и получил грант размером один миллион рублей. Его новаторский проект нацелен на создание генетической платформы для селекции F1-гибридов корневого и черешкового сельдерея.
Сельдерей — ценная пряно-овощная культура, богатая витаминами, антиоксидантами и клетчаткой, важный продукт для здорового питания. Для России развитие селекции сельдерея имеет как пищевое, так и стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.
На сегодня российский рынок семян сельдерея зависит от импорта примерно на 95%. Зарубежные F1-гибриды, демонстрируя высокую урожайность и устойчивость, однако плохо адаптированы к особенностям российских почвенно-климатических условий, что несет риски для аграрного сектора.
Иван Миряков предлагает проект, нацеленный на решение данной проблемы. Проект предусматривает создание уникальной генетической базы — коллекции растений, которая станет фундаментом для целенаправленного выведения новых отечественных F1-гибридов сельдерея. Такой ресурс позволит эффективно проводить селекцию, ориентированную на сочетание высокой продуктивности с адаптацией к российскому климату, различным световым зонам и повышенной лежкости продукции.
Научными руководителями проекта выступают: Сократ Григорьевич Монахос, заведующий кафедрой молекулярной селекции, клеточных технологий и семеноводства и Эльвира Мурзина, ассистент кафедры молекулярной селекции, клеточных технологий и семеноводства.
Предоставленный грант даст студенту и его научным руководителям возможность активно развивать проект, внедряя передовые научные разработки в практику сельского хозяйства и способствуя укреплению агротехнологической независимости страны.
Источник: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.