22 ноября 2024 в 13:11

Разработки космомониторинга для АПК студентов Тимирязевки заинтересовали экспертов ученых и IT-компанию

ДЗЕН

На базе Проектного института цифровой трансформации АПК студенты РГАУ-МСХА создают интеллектуальные цифровые инструментов для обработки данных дистанционного зондирования Земли, используя методы машинного обучения и пространственно-временного анализа геоданных. Спецоборудование для спутникового наблюдения дало возможность сотрудникам лаборатории ГИС и ДЗЗ собрать уникальные наборы данных. Обработка полученных пространственно-временных данных требует высокопроизводительных вычислений, которые студенты выполняют на рабочих станциях для машинного обучения. Результаты их исследований были представлены на международной конференции в Институте космических исследований РАН.

Студенты Дмитрий Буравчиков и Анна Лушникова под руководством Ольги Ермолаевой, заведующей лабораторией геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли, провели научную апробацию своих исследований и выступили на секции "Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов" в рамках конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования». Они представили три доклада.

Один из докладов посвящен определению орошаемых агроценозов с использованием данных дистанционного зондирования Земли и методов машинного обучения.

Во втором докладе была проведена оценка пространственного варьирования урожайности орошаемых посевов сои с применением наборов геоданных, основанных на пробных укосах и суммарном испарении, рассчитанном по модели METRIC (Landsat 8-9).

В третьем докладе дана оценка площади выгоревших земель в результате пожаров 2020 и 2024 годов на территории заповедника Утриш в Краснодарском крае, используя космические снимки спутников Sentinel-2, Landsat-8 и группы Planet.

Научное сообщество на отлично охарактеризовало данные исследования, которые продемонстрировали успешное использование цифровых технологий в агропромышленном комплексе и экологии. Организационный комитет отметил высокий уровень освоения необходимых компетенций и подчеркнул важность продолжения подготовки студентов на пересечении аграрных и цифровых технологий.

В контексте исследовательских проектов сотрудники Тимирязевской академии проводят бизнес-переговоры с генеральным директором ООО "Айтисфера" Анной Кудиновой. Темой обсуждения является апробация гипотез и возможность внедрения решений, представленных в докладах, в сервис Exact Farming. Это сотрудничество поможет улучшить цифровые инструменты для агропромышленного комплекса и повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Источник и фото: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ