сегодня в 10:14

Первый в Восточной Сибири гибридный агроскаутинг на основе БАС и ИИ запустила БГСХА

ДЗЕН

В Бурятской ГСХА подвели итоги научно-исследовательской работы за 2025 год, и они впечатляют!

В научной работе в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова в этом году сделан акцент на интродукцию ценных лекарственных растений, их возделывание и уборку по инновационным технологиям, а также на создание новых сортов сельскохозяйственных и ягодных культур, адаптированных к суровым климатическим условиям региона.

«Мы не просто изучаем растения — мы создаём новые отрасли, основанные на научных данных и инженерных решениях. Наши исследования по культивированию сапожниковии, шлемника байкальского, родиолы розовой и других лекарственных видов открывают путь к созданию собственного фармацевтического сырья в России. Мы уже разработали новый патентованный способ выделения байкалина — одного из ключевых компонентов для производства лекарств и БАДов», — прокомментировал итоги ректор Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков.

Исследователи БГСХА совершенствуют агротехнологии всего цикла — от посева до уборки. В числе разработок, прошедших испытания, — машина для высадки рассады, мобильное для сбора цветков и рыхлитель-копатель корней лекарственных культур.

В 2025 году в рамках комплексных испытаний в коллекционном питомнике и агроэкологических исследованиях определены ведущие сорта картофеля с урожайностью до 75 т/га.

Фото: БГСХА.

Впервые в Восточной Сибири запущен гибридный агроскаутинг на базе БАС и искусственного интеллекта.

Научные итоги 2025 года включают создание новых сортов чёрной смородины — «Байкальское чудо» и «Мечта Надежды», а также разработку биологически активных добавок, заменителя молока для ягнят, дезинфицирующих салфеток и кондитерских изделий с СО₂‑экстрактами календулы и др. 

В ООО «Шибертуй» проведён детальный анализ продуктивно‑биологических особенностей овец породы буубэй, которые показали убойный выход 51,5% и высокую адаптацию к пастбищному содержанию. В рамках проекта «Мясное коневодство» задействованы 16 хозяйств; утверждены единые методики бонитировки и селекционной работы.

«Главное, всё это не остаётся в стенах академии. Мы передаём технологии сельхозпроизводителям, заключаем партнёрства и формируем новые кластеры: от овцеводства до мясного коневодства. Наука в Бурятской ГСХА — это реальный вклад в развитие сельских территорий и устойчивую экономику региона», — подчеркнул руководитель вуза.

Бурятская ГСХА закрепляет статус национального центра науки и образования, где объединены фундаментальные исследования, инженерные разработки и практическое внедрение в аграрный сектор Бурятии и Дальнего Востока.

Источник: БГСХА.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ