RUSEED и Саратовский государственный университет имени Н.И. Вавилова подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки студентов для уменьшения нехватки квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве.
В рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет", компания RUSEED присоединилась к образовательно-производственному кластеру "Сельское хозяйство" Саратовской области. Соответствующее соглашение было подписано управляющим партнером RUSEED Марком Гехтом и председателем кластера, ректором Вавиловского университета Дмитрием Соловьевым.
В рамках договора компания будет организовывать регулярные занятия практической подготовки для студентов, обучающихся по направлению "Агрономия". Под руководством специалистов RUSEED они познакомятся с практическими аспектами работы агронома, изучат технологические процессы и оборудование.
В этом году компания RUSEED запустила программу практической подготовки специалистов, в которой примут участие не только студенты финансово-технологического колледжа Вавиловского университета, но и студенты других профильных образовательных заведений, таких как Институт агроэкологии ФГБОУ ВО Южно-Уральского Государственного аграрного университета, Лабинский аграрный техникум и Пухляковский агропромышленный техникум.
Студенты-агрономы, которые начнут работать в хозяйствах Краснодарского края и Саратовской области этим летом, заключили трудовой договор на 3 месяца. Стажировка оплачиваемая, зарплата составляет около 40 тысяч рублей в месяц. Кроме того, компания организует проживание и компенсирует транспортные расходы студентов.
Студенты, которые продемонстрируют свои способности в ходе программы, будут приглашены на работу в компанию RUSEED.
"В нашей компании, как и во всей отрасли, остро ощущается дефицит квалифицированных кадров, таких как агрономы, семеноводы, селекционеры. Это особенно заметно сейчас, когда перед нами стоят глобальные задачи по импортозамещению и созданию собственной конкурентоспособной продукции. Нехватка специалистов накопилась за годы, и наша главная задача сейчас - выращивать новое поколение профессионалов. Мы сделали стажировку оплачиваемой и берем на себя расходы на проживание студентов, чтобы они видели, что компания заинтересована в них и готова предложить им достойные условия", - отметил управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.
Сотрудничество с компанией RUSEED обеспечит высококачественную подготовку будущих профессионалов в области агрономии. Обучающиеся получат практический опыт и смогут стать сотрудниками компании во время прохождения производственной практики, что гарантирует им дальнейшее трудоустройство. Я уверен, что данное сотрудничество станет эффективным механизмом подготовки квалифицированных кадров для отрасли, которые будут мотивированы остаться в профессии и развиваться.
Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.
По материалам пресс-службы RUSEED.