28 ноября 2024 в 15:29

Хранение госзапасов в мерзлоте и продукты питания из трутневого расплода обсудили ученые

ДЗЕН

В кубанском филиале ФНЦ пищевых систем имени В.М. Горбатова РАН прошла 4-я Международная научно-практическая конференция на тему «Научное обеспечение технологического развития и повышения конкурентоспособности в пищевой и перерабатывающей промышленности».

В конференции участвовали ученые и эксперты из 38 научных организаций, представляющих различные регионы России, а также Республики Беларусь, Азербайджан и Туркменистан. В ходе мероприятия было представлено 45 докладов.

Эксперты в своих выступлениях рассмотрели вопросы контроля влажности и температуры в зерноскладах, а также сохранности зерна, зернопродуктов и гречихи. 

Также были представлены новаторские научные разработки в сфере хлебобулочных и кондитерских изделий, включая безглютеновые, а также в области сыроделия и молочной продукции.

Рассмотрены особенности хранения мяса и мясных полуфабрикатов в охлажденном виде, а также при субкриоскопических температурах, условия хранения овощных полуфабрикатов.

Представлены новые пищевые продукты, в том числе варианты для военнослужащих и спортсменов, разработанные на основе сои, мясо-яичных ингредиентов и трутневого расплода.

Представлены новые перспективы для научных исследований по сохранению государственных запасов в условиях многолетней мерзлоты.

Представлены результаты исследований биологической защиты растений, таких как пшеница и ячмень. Также были рассмотрены аспекты селекции, семеноводства и агротехники рапса и капустных культур. В ходе обсуждения затрагивались и другие темы. 

По итогам конференции планируется публикация электронного сборника материалов, который будет содержать 66 научных статей.

Источник: ФНЦ пищевых систем имени В.М. Горбатова РАН.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ