Исследование одной из самых долгосрочных в мире систем предупреждения о стихийных бедствиях — мониторинга саранчи — показало, что наблюдение ограничивает ущерб и приносит прибыль, в 680 раз превышающую инвестиции.
Новое исследование, опубликованное Национальным бюро экономических исследований (это частная некоммерческая организация в США, для содействия объективному количественному анализу американской экономики) в рамках серии рабочих документов, оценивает, насколько ценными могут быть системы раннего предупреждения в ограничении ущерба, причиняемого стихийными бедствиями. Используя данные за три десятилетия, оно оценивает одну из самых ранних и долгосрочных систем мониторинга стихийных бедствий: мониторинг саранчи, одного из самых разрушительных сельскохозяйственных вредителей в мире.
«Трудность оценки этих преимуществ заключается в том, что когда мониторинг проходит успешно, рои саранчи подавляются на корню, и ущерб минимален или отсутствует вовсе, о них не сообщается», — говорит соавтор исследования Ануш Миссириан, доцент Тулузской школы экономики и INRAE. Авторы нашли обходной путь, оценив, что происходит, когда мониторинг временно затруднен вооруженными конфликтами, поскольку они препятствуют полевым работникам проводить обследование территории.
Исследование показало, что сокращение мониторинга в сочетании с благоприятными условиями для размножения саранчи, такими как обильные дожди, приводит к увеличению численности роев саранчи. Авторы используют методы машинного обучения для построения миграционных путей роев саранчи, которые связывают конфликтные ситуации и осадки в местах размножения саранчи с населенными пунктами, которые сталкиваются с вспышками роения на значительном расстоянии.
«Когда налетают рои саранчи , они уничтожают посевы и пастбища на своем пути, потребляя ежедневно столько же пищи, сколько примерно 625 000 человек. Это приводит к нехватке продовольствия, что делает саранчу серьезной угрозой продовольственной безопасности в Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии», — говорит соавтор исследования Эяль Франк, доцент Школы государственной политики Харриса.
При недостатке пищи у детей, голодающих из-за нашествия саранчи еще внутриутробно (до рождения), на 18% выше вероятность задержки роста. Это также приводит к повышенному риску смерти до достижения 5-летнего возраста.
Так было во время последней вспышки саранчи в 2019 году, когда гражданская война в Йемене привела к пробелам в отчетности о нашествии саранчи, что позволило роям развиваться, мигрировать и опустошать посевы. Около 445 000 детей столкнулись с задержкой роста из-за невозможности вовремя отследить саранчу, при этом 83% пострадавших детей проживают в соседних странах.
Сбой в системе раннего предупреждения может быстро перерасти в гораздо более масштабную региональную катастрофу, а зачастую и в кризис здравоохранения. Последствия также носят экономический характер: в долгосрочной перспективе увеличение числа людей с задержкой развития влияет на производительность труда — согласно исследованию, в таком сценарии ВВП страны снижается примерно на 25 миллиардов долларов в год, в то время как затраты на поддержание системы мониторинга относительно невелики. Действительно, на каждый вложенный доллар система мониторинга приносит до 680 долларов прибыли только за счет улучшения питания матерей и соответственно детей. Выгодны для сельского хозяйства огромным.
В более широком смысле, исследование указывает на необходимость получения большего количества данных для более точного определения мест, где наиболее вероятно возникновение стихийных бедствий, чтобы подготовиться к ним до того, как они произойдут, — путем инвестирования в комплексный мониторинг, а также другие меры и политику адаптации.
Это исследование демонстрирует важность международной координации в мониторинге и борьбе с вредителями и болезнями, а также в финансировании профилактических мероприятий. Хотя такие системы, как правило, обходятся дорого, их отсутствие или неэффективность обходятся еще дороже. Вспышки нашествия саранчи — лишь один из примеров катастроф, которые могут участиться в условиях изменения климата.
Источник: Toulouse School of Economics.
На графике вы видите пространственное распределение наблюдений за роями саранчи. Каждая точка представляет собой отдельное наблюдение за роем саранчи. Источник: Центр информации о саранче Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Авторство: Gantois et al (2026). DOI: 10.3386/w35215