Многолетняя тенденция увеличения площадей под культуру сохранится. Согласно данным Аналитического центра RUSEED, по сравнению с 2010 годом эти площади вырастут в 3,6 раза. По итогам 2024 года в России был зафиксирован рекордный урожай культуры, достигший 7,04 млн тонн.
Регионы Приморского края и Амурской области продолжают расширять посевные площади, что обусловлено их ориентацией на экспорт. В Амурской области прогнозируется устойчивый рост площадей (+12 тыс. га или +1,2% к 2024 году), что подтверждает её статус лидера по выращиванию сои в России.
Наибольший прирост в абсолютных значениях (+114 тыс. га) прогнозируется в субъекте Дальневосточного федерального округа – в Приморском крае, где ожидается увеличение площадей на 62%. Также значительный рост площадей ожидается в Алтайском крае (+15%) и Пензенской области (+14%).
При общем росте наблюдается и сокращение в ряде регионов:
Центральный федеральный округ (-79 тыс. га, -4%), что связаноЗаглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.
По материалам пресс-службы RUSEED.