сегодня в 13:27

Ученые Чувашского ГАУ получили патент на адресные биопрепараты от иммунодефицита КРС

ДЗЕН

Исследователи Чувашского государственного аграрного университета получили патент Российской Федерации на новаторский иммуномодулятор для раскрытия генетического потенциала крупного рогатого скота № 2864808 «Способ получения препарата для стимуляции неспецифической резистентности и реализации воспроизводительных качеств коров».

Команда исследователей кафедры морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ сообщила о получении патента РФ на изобретение биопрепарата нового поколения. Данная разработка выполнена с целью повышения неспецифической резистентности и воспроизводительных качеств КРС.

Получение патента подтверждает успешную реализацию масштабного научного проекта «Мониторинг иммунодефицита организма крупного рогатого скота, выявление этиологии и обоснование новых технологических решений его предупреждения на территории Чувашской Республики». Проект реализуется при грантовой поддержке Российского научного фонда. Трехлетние научные исследования причин распространения иммунодефицитов среди молочного скота и способы решения проблемы запланированы до 2027 года.

«Результаты проведенных исследований, которые легли в основу патента, представляют огромный научный интерес для ветеринарной иммунологии. Их значение носит не только фундаментальный характер, но и имеет важнейшую практическую значимость для современного животноводства и сельского хозяйства в целом», – говорит руководитель проекта Владимир Семенов, заведующий кафедрой морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

Команда проекта продолжает работать по этой актуальной проблеме – поддержание на высоком уровне защитно-приспособительных реакций организма животных к прессингу негативных факторов окружающей среды в критические периоды раннего постнатального онтогенеза. 

Внедрение запатентованных препаратов и методик в реальное сельхозпроизводство даст возможность фермерским хозяйствам и крупным агрокомплексам существенно снизить экономические потери от заболеваемости скота и повысить рентабельность производства экологически чистой продукции.

Источник: Минсельхоз Чувашской Республики.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ