Почему сделать коров более фертильными генетически сложнее, чем увеличить размер животного, объяснили ученые.
Селекция КРС для увеличения размеров (один из основных ориентиров) может сопровождаться скрытыми компромиссами в отношении плодовитости. Анализ генетических данных, полученных от крупного рогатого скота из Северной Австралии, проведенный Университетом Квинсленда, позволил выявить ключевые участки генома, влияющие на такие признаки, как фертильность, рост и состояние тела, иногда одновременно.
Исследовательница из Квинслендского альянса по инновациям в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, доктор Мехрнуш Форутан, заявила, что исследование помогает объяснить, почему некоторые породы крупного рогатого скота растут быстрее, достигают половой зрелости раньше и сохраняют лучшее физическое состояние, чем другие.
«Мы использовали данные о последовательности ДНК, экспрессии генов и показателях продуктивности 28 000 голов крупного рогатого скота разных пород. Наша цель заключалась в том, чтобы понять, как генетически связаны такие признаки, как рост, вес, оценка состояния тела и половое созревание», — говорит доктор Форутан.
Команда обнаружила, что некоторые генетические варианты создают очевидные компромиссы.
«В некоторых случаях один и тот же вариант гена, который приводит к увеличению роста, связан с задержкой полового созревания, а также наблюдается обратная ситуация, когда варианты гена, связанные с более ранним половым созреванием, могут приводить к уменьшению роста», — говорит доктор Форутан.
Доктор Форутан отметила, что компромиссы могут затруднить достижение баланса в селекционных целях, особенно потому, что плодовитость, как правило, сложнее улучшить посредством селекции.
«Наследуемость фертильности ниже, чем у показателей роста, поэтому прогресс может быть медленнее. Исторически сложилось так, что сильный отбор по признакам роста и размера также может затруднить выявление причинных вариантов, которые конкретно влияют на фертильность», — сказала она.
Несмотря на трудности, доктор Форутан отметила, что исследование выявляет новые возможности для повышения фертильности. «Важно отметить, что некоторые из выявленных нами вариантов, влияющих на фертильность, уже представлены в коммерческих панелях генотипирования SNP. Селекционеры могут начать использовать эту информацию в рамках существующих программ геномной селекции, чтобы лучше управлять компромиссами», — сказала она.
В настоящее время команда исследует, может ли ИИ еще больше улучшить выявление причинных вариантов и определить их влияние на различные признаки.
«Цель состоит в том, чтобы выявить варианты, которые действительно определяют экономически важные признаки, и более точно количественно оценить их компромиссы. В конечном счете, речь идет о выборе животных, способных телиться раньше и показывать хорошие результаты, а не об улучшении одного признака за счет другого», заключила исследователь.
Результаты исследования опубликованы в журнале Genetics Selection Evolution.
Источник: University of Queensland.
На фото: брахманский скот в Центральном Квинсленде, Австралия. Автор фото: Джеффри Фордайс.