вчера в 16:00

Российские производители ветпрепаратов продолжают наращивать количество и ассортимент

ДЗЕН

В последние годы российские биофармацевтические компании значительно увеличили объем производства ветеринарных препаратов и расширили ассортимент своей продукции. Это стало возможным благодаря созданию новых высокотехнологичных вакцин и лекарств, а также модернизации производственных процессов.

В прошлом году в России было произведено 32,4 миллиарда доз иммунобиологических ветеринарных препаратов, что на 73% превышает показатели 2023 года. 

В первом квартале текущего года объем производства вакцин составил 6,3 миллиарда доз.

В России для борьбы с особо опасными и важными с экономической точки зрения заболеваниями животных, такими как бешенство, сибирская язва, бруцеллез, лептоспироз и др., применяются отечественные вакцины. Министерство сельского хозяйства ежегодно приобретает и распределяет по регионам около 73 различных наименований таких вакцин.

Российские предприятия активно заменяют импортные ветеринарные препараты и увеличивают объем внутреннего производства как для сельскохозяйственных, так и для домашних животных. 

Согласно данным Россельхознадзора, в первом квартале 2025 года производство вакцин против бешенства для собак и кошек возросло на 26,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На 1 апреля в государственных ветеринарных службах регионов находилось 3,3 миллиона доз вакцин для профилактической и вынужденной иммунизации собак и кошек от этого заболевания.

Источник и фото: Минсельхоз РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ