вчера в 13:14

Новые кормовые добавки для кур ученых Тимирязевки повысили яйценоскость на 14,6 процентов

ДЗЕН

Создание пробиотических и фитобиотических средств для промышленного птицеводства является одним из ключевых направленией научных исследований Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева. Эти исследования реализуются в рамках госпрограммы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Недавние эксперименты, проведённые в условиях вивария, продемонстрировали высокую эффективность новых кормовых добавок.

В третьей опытной группе кур-несушек, получавшей дозировку 300 г/т, уровень интенсивности яйценоскости достиг 84,6%, что превышает показатели контрольной группы на 14,6% (73,7%). В течение всего исследования показатель яичной продуктивности на одну среднюю несушку в этой группе составил 35,5 яиц, тогда как в контрольной - 31,0 яйца.

Использование препарата привело к значительному сокращению расхода корма на производство десяти яиц - до 1,56 кг, в то время как в контрольной группе этот показатель был 1,81 кг. При этом уровень сохранности поголовья во всех исследуемых группах остался на уровне 100%. 

Морфологический анализ показал статистически значимый рост массы яйца (+6,1%), его объема (+5,9%) и массы белка (+7,7%) у второй опытной группы.

Исследователи отметили физиологическую закономерность: вследствие значительного увеличения яйценоскости и общего количества яиц у птиц третьей группы происходит истончение скорлупы (на 5,4% ниже по сравнению с контрольной группой), что связано с интенсивным расходом кальция. Этот аспект будет учтён при окончательной калибровке состава добавки.

«Полученные данные подтверждают высокий потенциал разрабатываемых биопрепаратов, — комментирует автор проекта Юрий Лысенко. — Мы не просто стимулируем продуктивность птицы, но и наблюдаем качественное улучшение самого яйца. Некоторое снижение толщины скорлупы в пиковый период яйцекладки — это ожидаемый метаболический ответ организма на колоссальную нагрузку. Наша следующая задача — найти идеальный баланс между фитобиотиком и кальциевыми добавками, чтобы снять эту нагрузку с организма несушки без потери темпов производства».

Параллельно ведутся доклинические исследования безопасности компонентов. Специалисты завершают этап ежедневного орального введения пробиотиков лабораторным крысам в ходе теста на хроническую токсичность.

Животные хорошо переносят препараты, продолжается поиск наиболее уязвимых органов и систем организма. Также команда продолжает отслеживать изменения в яйценоскости кур-несушек и анализировать эффективность кормовой конверсии, планирует завершить исследования по оценке системной хронической токсичности биопрепаратов на лабораторных животных.

Источник: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ