К концу 2026 года эксперты ФГБУ «ВНИИЗЖ» создадут отечественные диагностические наборы для выявления антител к микоплазменной инфекции M. bovis и к парагриппу-3 у крупного рогатого скота, основанные на иммуноферментном анализе (ИФА).
Новые диагностические наборы будут выявлять антитела у заражённых или вакцинированных животных, включая бессимптомных носителей, что имеет решающее значение для своевременных ветеринарных мер и предотвращения распространения инфекций в хозяйствах.
Разработка отечественных ИФА-наборов, которые создаются на современных штаммах возбудителей, повысит точность диагностического мониторинга, снизит зависимость от импортной диагностической продукции и усилит биологическую и эпизоотическую безопасность.
Микоплазменная инфекция и парагрипп-3 — одни из самых частых заболеваний крупного рогатого скота, затрагивающих дыхательную систему, снижающих иммунную защиту и продуктивность, особенно у молодняка.
Источник: ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».