На базе Института зоотехнии и биологии Тимирязевской академии прошло заседание Студенческого научного общества (СНО), посвящённое актуальной и важной теме современного агробизнеса: «Навоз: отходы или доходы?». Тема переработки продуктов жизнедеятельности животных сегодня выходит за рамки экологической проблематики и становится важным фактором в вопросах экономической выгоды и продовольственной безопасности.
Ключевым событием заседания стала презентация магистранта Михаила Лучкова. Он ознакомил участников с предварительными результатами новаторского исследования, реализуемого на базе животноводческого комплекса РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Спикер изложил основы технологии, которая превращает проблему утилизации навоза в источник прибыльных ресурсов.
Эксперименты показывают, что использование систем анаэробного разложения и производства биогаза не только позволяет эффективно перерабатывать отходы, но и обеспечивает получение высококонцентрированных органических удобрений. Для современных фермерских хозяйств это открывает возможность значительно снизить затраты на производство и полностью обеспечить свои поля необходимыми удобрениями, повышая экономическую эффективность и экологическую устойчивость.
Еще одной важной темой стал вопрос улучшения ветеринарно-санитарного фона.
Исследование, проведенное студентом Елисеем Качурой, показало, что глубокая переработка отходов с удалением токсичных газов напрямую способствует улучшению состояния животных. Снижение газовой нагрузки в зоне содержания животных способствует устранению стрессовых факторов у поголовья, что в свою очередь ведет к заметному увеличению удоев и снижению необходимости в лекарственных препаратах благодаря естественному укреплению иммунитета.
Для Тимирязевской академии подобные прикладные исследования представляют собой важный этап в разработке замкнутых животноводческих комплексов, основанных на модели «ноль отходов».
Источник: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.