Компания Sasol International Chemicals, подразделение Sasol Ltd., объявила о запуске и коммерциализации биоциркулярного, не вызывающего загрязнения и вырубки лесов поверхностно-активного вещества, полученного из масел насекомых.
Этот новый инновационный продукт (патент заявлен) является первым в своём роде неионогенным поверхностно-активным веществом на рынке тканей, средств по уходу за домом, промышленных и общественных чистящих средств.
Масло насекомых, побочный продукт процесса производства более экологичных белков для корма животных, превращает органические отходы в ценное химическое сырье, заменяя традиционную олеохимию.
«Это новое поверхностно-активное вещество расширяет наш портфель экологически чистых предложений и демонстрирует инновационный опыт и возможности Sasol, помогая клиентам удовлетворять меняющиеся требования», —сказал Луис Снайдерс, вице-президент по гигиеническим химикатам.
Продукт представляет собой готовую замену традиционным химическим веществам на основе C1214, и в отличие от других натуральных альтернатив, требующих полной переработки чистящих средств для добавки, его можно легко интегрировать в существующие формулы продуктов, обеспечивая простой и эффективный переход к более экологичным чистящим решениям.
LIVINEX IO 7 производится из масла, полученного из личинок чёрной львинки. Это масло богато жирными кислотами, используемыми для производства спиртов, предназначенных для моющих средств. Поскольку химический состав масла насекомых идентичен составу растительного масла, для его производства можно использовать отработанные технологии и существующие процессы, избегая изменения землепользования или конкуренции с продовольственными культурами.
«По мере роста мирового спроса на экологически чистые продукты мы продолжим изучать и коммерциализировать подобные инновации. Мы по-прежнему стремимся предлагать нашим клиентам широкий спектр решений, включающий как высокоэффективное синтетическое сырье, так и новые возобновляемые источники. Эта стратегия отражает нашу ориентацию на устойчивое использование ресурсов и обеспечивает уникальную ценность для тех, кто ищет индивидуальные, прогрессивные решения», — говорит Снайдерс.
Компания Sasol International Chemicals представит этот новый продукт на конгрессе SEPAWA 2025 в Берлине.
Источник: Sasol International Chemicals.