Пчеловоды Ярославской области были отмечены на Международном конгрессе «Пчела и человек – 2025: Россия и дружественные страны», который состоялся в Москве с участием делегатов из Китая, Сербии, Ирана, Саудовской Аравии, Перу, Египта и других стран.
Андрей Артемов, владелец пасеки в деревне Варганово Даниловского округа, получил золотую медаль в категории «Сотовый мед». Владимир Симонов из того же округа стал одним из трех лучших производителей полифлорного светлого меда.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поздравил представителей региона с полученными наградами.
– Всего в конкурсе было представлено более 600 образцов со всего мира. И победа с учетом такой конкуренции в очередной раз подтверждает исключительное качество ярославской продукции, – отметил Михаил Евраев.
Андрей Артемов уже более десяти лет занимается производством меда и занимает должность заместителя председателя областного общества пчеловодов. В своем выступлении на конгрессе он подчеркнул значимость сохранения медоносных пчел.
– Моя работа не ограничивается пасеками, я занимаюсь сохранением медоносной пчелы в природе, это комплексная деятельность. Пчелы играют ключевую роль в экосистеме, важно сохранять их естественную среду обитания, – подчеркнул Андрей Артемов.
В ходе международного мероприятия с докладом о чистопородном разведении пчел на любительской пасеке выступил также представитель Ярославской области Дмитрий Осипов.
И. о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов сообщил, что в 2023 году число пчелосемей в регионе превысило 15 тысяч, что дало возможность произвести почти 160 тонн высококачественного товарного меда.
По информации на 2024 год, в Ярославской области мед производят восемь крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также свыше 1480 личных подсобных хозяйств.
Источник и фото: Правительство Ярославской области.