На данный момент одной из ключевых проблем овцеводческой отрасли остаётся отсутствие современной системы переработки сырья. Формирование кластера объединит участников рынка — от ферм по разведению овец до перерабатывающих предприятий — и обеспечит полный технологический цикл: от закупки сырья и его первичной обработки до выпуска пряжи и тканей.
Как рассказала глава МСХ Забайкальского края Альбина Корешкова, проект нацелен на создание полного производственного цикла по выпуску шерстяной и трикотажной продукции из местного сырья. Основная задача кластера — сформировать условия и стимулы для роста объемов продукции овцеводства.
Инициатива должна стать важным драйвером развития легкой промышленности в двух регионах.
“26 февраля проведем встречу с зампредом Правительства Бурятии – министром сельского хозяйства и продовольствия республики Амгаланом Дармаевым и руководителями предприятий по переработке шерсти с целью выработки механизмов реализации кластера в 2026-ом и последующих годах”, - рассказала Альбина Корешкова.
Формирование межрегионального кластера способствует реализации целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Его деятельность позволит выпускать продукцию высокого качества, обеспечивать государственную поддержку предприятий овцеводческой отрасли и готовить квалифицированные кадры.
Источник: Минсельхоз Забайкальского края.