сегодня в 16:00

Это сало как будто из Беларуси, но как будто из Дании

ДЗЕН

Россельхознадзор устанавливает временные ограничения на ввоз и транзит мясной продукции белорусской компании ООО «Велес-Мит» по территории России.

Россельхознадзор заблокировал ввоз в Россию двух партий свиного шпика общей массой 43,6 тонны, которые следовали транзитом из Беларуси от компании ООО «Велес-Мит» в адрес казахстанского предприятия. Ветеринарный сертификат был поддельный. 

Проведённая предварительная проверка вызвала у специалистов службы сомнения в происхождении сырья, из которого вырабатывался товар.

Согласно данным белорусской ветеринарной системы, что сырье поступило на данное предприятие предположительно из стран Европы (Дании).

Россельхознадзор направил обращение в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора МСХ Беларуси с просьбой приостановить ветсертификацию продукции ООО «Велес-Мит» для поставок в Россию и страны ЕАЭС, начиная с 28 июля 2026 года, до тех пор, пока не будет завершена проверка по выявленным нарушениям.

Также в связи с неоднократными выявлениями нарушений российских норм и требований техрегламентов ЕАЭС, Россельхознадзор вводит временные ограничения на импорт и транзит всех видов мясной продукции белорусской компании ООО «Велес-Мит» на территории РФ.

В лабораторных испытаниях нескольких продуктов данного производителя были выявлены нарушения в показателях качества и безопасности. В образцах обнаружены следы лекарственных средств, включая антибиотики, а также несоответствия по микробиологическим параметрам - присутствие листерий и бактерий группы кишечной палочки (БГКП).

Недавние обнаружения ветеринарных средств, таких как азитромицин, тулатромицин и сульфаметазин, были зафиксированы в консервированных продуктах из говядины.

Источник: Россельхознадзор РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ