Экспорт голландского навоза резко увеличился в первые три квартала 2025 года, что говорит об активном развитии рынка органических удобрений на основе навоза сельхозживотных.
За первые девять месяцев этого года голландские посредники экспортировали почти 2,74 млн тонн навоза. В этом объёме содержалось 31,4 млн кг азота и 28,7 млн кг фосфата. Это означает, что экспорт азота на 27,7% выше, чем за аналогичный период 2024 года, а экспорт фосфата увеличился на 20,5%, сообщает Агентство предпринимательства Нидерландов (RVO.nl).
По данным RVO.nl, наибольший рост экспорта голландского навоза пришёлся на Германию. В перерасчете на активное вещество, продажи органического азота навоза в Германию увеличились на 50%, а экспорт органических фосфатов – на 44,5%. Франция и Бельгия также закупили больше голландского навоза, хотя там рост был менее выраженным. Франция закупила больше азота на 18,9%, а фосфатов – на 15,1%; Бельгия – больше азота на 8%, а фосфатов – на 3% по сравнению с первыми девятью месяцами прошлого года. Экспорт органических удобрений в другие страны, помимо Германии, Франции и Бельгии, остаётся ограниченным.
С другой стороны, импорт навоза также увеличился. За первые девять месяцев 2025 года Нидерланды импортировали более 539 000 тонн навоза, что составляет 4,25 млн кг азота и 2,07 млн кг фосфата. Это на 14,2% и 17,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Большую часть импортируемого навоза составляет конский навоз, хотя объём поставок остался неизменным в 2025 году. Рост в основном обусловлен импортом навоза птичьего, свиного и крупного рогатого скота. Значительная часть этого навоза реализуется через посредников, но также наблюдается явный рост объёмов его прямых продаж сельскохозяйственным предприятиям.
Источник: RVO.nl.